Украина. Юго-восток. Война. 14 января 2015 года. Сводка последних новостей

Последние новости с фронтов Новороссии.  Ополченцы атакуют в аэропорту Донецка, под Славяносербском, Чурнухино, Орехово-Донецким, Гранитным и Мариуполем. Новороссия переходит от обороны к активным действиям. Обзор последних боев.

В течение последних суток события в Донецкой и Луганской  областях развивались в сторону дальнейшей активизации боевых действий.  Отличием от предыдущего дня стало то, что инициативу в свои руки все больше стали брать ополченцы. Руководитель ДНР Захарченко накануне объявил, что Украина в одностороннем порядке вышла из соглашения по соблюдению режима прекращения огня, в связи с чем,  ополченцы будут предпринимать меры  по подавлению активности ВСУ. К линии фронта возвращена тяжелая техника ополченцев. Подразделения  МО ДНР и ЛНР перешли к активным действия по нескольким направлениям. Заслуживают внимания  боевые действия в Донецком аэропорту. Подразделение  «Мотороллы» вошло в новый терминал, а артиллерийским огнем была уничтожена вышка с украинскими корректировщиками.   Ополченцы смогли  занять первый этаж здания.  Чтобы избежать дальнейших жертв, ополченцы выдвинули обороняющимся на территории аэропорта украинским военным ультиматум – покинуть свои позиции по предоставленному коридору, однако обороняющиеся отказывались   сдавать свои позиции.  Вечером проходила информация о том, что 24 украинских военнослужащих  сдались, однако подтверждения этому так и не было. Так же  нужно пока отказаться от победных реляций по поводу полного взятия аэропорта ополченцами. Тяжелые бои в аэропорту, скорее всего, продолжатся.

Второе направление активности ополченцев  — Славяносербское, где идет борьба за контроль над номерными блокпостами. Инициатива находится у ополченцев, они проводят постоянные маневры силами, наносят удары, проводят разведку. После нескольких последних атак украинские подразделения на этом участке фронта выдохлись, понесли большие потери и без дополнительной помощи проводить активные наступательные действия не могут, поэтому инициатива в этом районе полностью за ополченцами. Продолжаются бои и в районе Новотошковки, которая в последние дни переходила из рук в руки.  Бригада Мозгового атаковало позиции ВСУ под н.п. Чернухино. Две бригады луганской милиции уничтожили украинский блокпост и вплотную подошли к н.п. Орехово Донецкий.

Есть сведения об активизации ополченцев на мариупольском направлении. Даже приходили сообщения о взятии одной из ключевых точек южного направления — н.п. Гранитное, но официального подтверждения так и не пришло. Однако сразу несколько источников подтвердили, что на южном направлении у ополчения есть успехи. Ожидаем более точную информацию.

Общие  потери украинских силовиков за последние сутки могут составить до 10 танков, до двух десятков различных бронемашин, свыше 16 различных артиллерийских систем. Потери в живой силе ВСУ учету поддаются сложно, но не менее 200-250 человек. Потери ополченцев: 2 танка, 3 БТР, БМП, 1 гаубица, 2 миномета, 1 ЗУ, 2 «Урала», более 50 человек раненных и убитых.

Таким образом, ВСН перешли от глухой обороны к локальным наступательным операциям, сообщает newsli.ru.  К подобным действия ополченцев подтолкнули сами украинские военные и в первую очередь артиллерия, которая практически беспрерывно наносит удары по ключевым населенным пунктам и позициям ополчения, применяя при этом всю имеющуюся у них в распоряжении линейку вооружений. Не применялись только тактические ракетные комплексы «Точка У», но и это скорее всего не за горами.  По сообщениям разведки ДНР, военные подтянули к Донецку и Горловке около 20 таких комплексов. Применение данного оружия, которое обладает большой разрушительной силой, будет крайне губительно для  мирного населения, которое и так в последние дни несет невосполнимые потери. 

Продолжается расследование по поводу расстрелянного пассажирского автобуса в районе Волновахи. Киев обвиняет в случившемся ополченцев, а последние говорят о заранее спланированной провокации,  для осуществления которой  использовалась противопехотная мина МОН-50.   По последним данным в результате трагедии погибло до 12 пассажиров автобуса.

Обзор боевой активности сделан на основе оперативных сводок ополченцев из зоны военного конфликта.

Фотографии к статье:
  • Украина. Юго-восток. Война. 14 января 2015 года. Сводка последних новостей
  • Украина. Юго-восток. Война. 14 января 2015 года. Сводка последних новостей
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector