Будет ли наступление ВСУ на Донецк и Луганск ?

Украинские войска ведут массированный обстрел населенных пунктов в Донецкой и Луганской области. Почему ВСУ перешли к активным действиям и будет ли наступление на Донецк и Луганск ?  

Активизацию военных действий на востоке Украины последние несколько дней многие действующие политики и аналитики связывают с планами Киева решить проблему Новороссии силовым путем.  Даже такой политический тяжеловес, как министр иностранных дел России Лавров, заявил, что МИД России проверяет информацию  подготовке военной операции киевскими властями, а руководитель ДНР Захарченко прямо заявил о срыве мирных договоренностей и начале боевых действий.  Однако существует мнение, что активизация боевых действий на фронтах Новороссии не более чем политические игрища киевских политиков, а дата начала массированных обстрелов специально приурочена к нескольким событиям.

Первый момент. Ультиматум Порошенко частным армиям олигархов, которые должны были перейти в подчинение министерства обороны Украины к 12 января 2015 года,  не прошел. Украинского президента попросту послали и пригрозили молниеносным третьим майданом.  Перемолоть  эти неподконтрольные Порошенко вооруженные отряды могут только ополченцы.

Второй момент. Прибытие на Украину известного спекулянта Сороса, который скупил значительную часть украинских долгов и действует под лозунгом: «ЕС должен погрузить Украину в  войну, или Украина похоронит ЕС».  Удивительно и то, что активизация боевых действий шла на увеличение поэтапно последние несколько суток (40 обстрелов -9.01.15, 60 обстрелов 10.01.15, последние сутки -82 обстрела)  как раз к открытию торгов на российской валютной бирже. События на Украине уже давно стали дополнительным фактором, который активно влияет на курс рубля. Результат уже на лицо –  рубль терял на открытии  до 12%.  Хотя, конечно, и дешевеющая нефть и другие факторы сыграли свою роль. 

Третий момент, сообщает newsli.ru. Начавшаяся 12 января в Берлине консультация  министров иностранных дел «норманнского» формата по проблеме мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. Стремление занять более выгодное положение на время переговоров, оказание давление на российскую сторону, чтобы она было более сговорчивой.

Для решения вышеуказанных задач, крупномасштабного наступления на столицы непризнанных республик для Киева и не нужно, достаточно только резко активизировать обстрелы и развить позиционные бои, да и массированный штурм крупных городов будет выглядеть как откровенное нарушение минских соглашений, на которое мир будет  смотреть уже по другому.  Логики в полномасштабном наступлении ВСУ нет, вот только логика действий у нынешних украинских руководителей часто просто отсутствует.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Сифоров

    логика людоедов

    Ответить
Adblock
detector