Донецк, Луганск, Пески: новости последнего часа от 31.12.2014

Карательная армия продолжает нападение на Донбасс; казачий бунт в ЛНР;  масштабные учения в Новороссии недалеко от линии фронта; похищения жителей в зоне АТО. Главные новости с фронтов ДНР и ЛНР за последние сутки.

Сообщение от военных корреспондентов, 30.12.2014, 23-44. На территории донецкого аэропорта и в Песках поздно вечером 30 декабря разразились интенсивные сражения. По  данным ДНР, ополченцам частично удалось закрепить свои позиции на подступах к аэропорту – в поселке Пески. В полночь Донецк сотрясали канонады на северо-западном направлении. Обстановка оценивалась, как очень напряженная. Каратели устроили обстрел зажигательными снарядами района террикона шахты Панфиловская. В Кировском районе Донецка были слышны автоматные очереди и канонада. Начиная с 21 часа, ожесточенный бой развернулся на северо-западе от населенного пункта Лидиевка.

По информации военкоров, вечером был слышен грохот артиллерии в Дебальцево и Харцызске. В 20-30 силовики нанесли ряд огневых ударов по позициям ополчения  в Никишино, после чего подключились пулеметы. В 21-30 со стороны ополченцев последовала «ответка» по  позициям ВСУ.

Как сообщают новостные издания Новороссии, в Луганской народной республике начались масштабные учения недалеко от линии фронта. Военные учения будут проводить ежедневно, таким образом, армия Новороссии готовится к отражению атаки силовиков и защите мирного населения от оккупантов.

Казачий бунт в ЛНР. Всё более непонятная и тревожная ситуация складывается в самопровозглашенной Луганской народной республике. 30 декабря украинские и российские СМИ взорвала новость о появлении записи, на которой луганские казаки, не стесняясь в выражениях, требуют отставки главы республики Игоря Плотницкого. От лица казаков атаман «Первого казачьего полка имени генерала Платова» выступил Павел Дремов. В своем обращении к России он потребовал незамедлительно вмешаться в конфликт. Он заявил, что имеется флешка с секретным компроматом на руководство ЛНР, сообщает newsli.ru. По утверждению Дремова, российская гуманитарная помощь не доходит до жителей республики, а разворовывается властями. Кроме того, глава казаков обвинил Плотницкого в подтасовке результатов выборов.

Хунта похищает жителей ЛНР. По сообщениям журналистов, в Станице Луганской Нацгвардия устроили облавы на сторонников ЛНР, шестеро жителей были похищены и  вывезены в неизвестном направлении. По данным с мест событий, в районе улицы Ломоносова подразделением Нацгвардии, численностью до двадцати человек, устроили облаву, в ходе которой проверке подвергались все находившиеся поблизости мужчины. Арестовано не менее шести человек. Все задержанные доставлены в районный отдел милиции. Их судьба остается неизвестной.

Фотографии к статье:
  • Донецк, Луганск, Пески: новости последнего часа от 31.12.2014
  • Донецк, Луганск, Пески: новости последнего часа от 31.12.2014
  • Донецк, Луганск, Пески: новости последнего часа от 31.12.2014
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector