Украина. Юго-восток. Война. 28 декабря 2014 года. Последние события на фронтах Новороссии

 Юго-восток Украины.   Новости последних часов.  Обстрелы позиций ополчения со стороны ВСУ, диверсии на дороге, покалеченные пленные, Наливайченко копает под Порошенко – новости из террариума.

В течение прошедшего дня украинские военные как минимум  пять раз обстреливали позиции ополченцев и населенные пункты.  Донецк силовики доставали по окраинам из минометов со стороны н.п. Пески, обстреляны шахты №6 и №7 со стороны н.п. Шумы, из стрелкового оружия у Раевки. Украинские танки два раза открывали огонь со стороны Майорска. Не спокойно в районе Горловки и Георгиевки, идут перестрелки из стрелкового оружия и тяжелых пулеметов.  Не успокоились ВСУ и в Донецком аэропорте, где отмечены перестрелки и работа украинской артиллерии.  В тылу ополчения делают вылазки украинские диверсанты. По дороге в сторону н.п. Комсомольское на дороге была заложена мина, которая сработала на гражданской автомашине. Погибло трое мирных граждан, и еще четверо было ранено.  Украинские военные продолжают разрушать инфраструктуру Донбасса. Со стороны того же  н.п. Пески велся огонь зажигательными снарядами в сторону шахты Октябрьская. Ночь прошла относительно спокойно.

Мирные переговоры привели только к единственному результату – это крупному обмену пленными. Надо отметить, что представители ополчения и родственники освобожденных призвали ОБСЕ расследовать факты пыток освобожденных. Среди освобожденных непосредственно участвовавших в боевых действиях ополченцев было не более 50 человек, остальные в своей основной массе схваченные мирные жители и сочувствующие Новороссии граждане. Среди переданных ополченцев много покалеченных.  Остальных пленных СБУ передавать не торопится, а по оценке штаба ополчения в украинском плену находится до 800 защитников Новороссии. 

По остальным позициям переговоров продвижения нет, украинская сторона фактически блокирует принятие решений, выдвигая чуть ли не ультиматум, и продолжает наращивать  боевую группировку, перебрасывая бронетехнику и личный состав. Все чаще замечаются иностранные наемники, в том числе англоязычные, сообщает newsli.ru.   Однако  подавляющего преимущества у ВСУ ни в технике, ни в личном составе нет,  поэтому начинать наступление боятся, помня летнее поражение.

Киевскую же власть продолжают сотрясать скандалы. Появилась информация о том, что СБУ по личному указанию ее руководителя – Наливайченко осуществляло прослушку президента Порошенко. Украинскому президенту это не понравилось и в настоящее время рассматривается вопрос с его отставкой с должности.  Представители Порошенко заявляют о психологической нестабильности Яценюка, а в парламенте снова драки и выяснение отношений. Принятие новых асоциальных законов приведет только к росту антиправительственных выступлений, а принятые на службу министры-иностранцы заявляют о тотальной коррупции. Обычная жизнь киевского террариума.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector