Украина. Юго-восток. Война. 27 декабря 2014 года. Сводка последних новостей

Последние новости из  Новоросии. Село Лобачево переходит из рук в руки, десятки убитых и раненых, много сожженной бронетехники, Горловка вновь под ударами ВСУ, наемники под Мариуполем, обмен пленными и другие новости.

За последние 24 часа  по информации штаба ополчения украинские военные  не менее 9 раз нарушали перемирие и открывали огонь по позициям ополчения.   Напряженная обстановка остается у Горловки, где ранее были отмечены серьезные бой с применением танков. Применялись танки и в истекшие сутки, из них велся огонь, как по самой Горловке, так и по прилегающим шахтам. Помимо бронетехники ВСУ активно использует 120 мм минометы, минометы «Василек» и ствольную артиллерию.  Основной удар принял микрорайон Мичурина, среди мирного населения есть раненные.    Минометному обстрелу подверглись окраины Докучаевска. Со стороны н.п  Пески продолжается провоцирующий огонь по окраинам Донецка из минометов и стрелкового оружия. 

По информации ополченцев серьезный бой произошел в н.п. Лобачево (ЛНР).  В результате  атаки силовиков ополченцы были вынуждены отступить из населенного пункта, однако после подхода помощи вновь вернули над ним контроль. В результате боя убиты и ранены  десятки человек с обеих сторон. ВСУ потеряли 2 танка, до 3-х штук различных бронетранспортеров, 4 зенитные установки, а у ополчения потеряны 2 танка, 1 БМП и 3 гаубицы.

На мариупольском направлении продолжаются обстрелы блокпостов ополчения. В гранитное прибыло подразделение наемников, укомплектованное преимущественно выходцами из Польши и Прибалтики.   Вчера вечером состоялся ранее заявленный обмен пленными в формате 225 на  150. В ходе обмена по разной информации от 3 до 5  украинских военных после освобождения отказались  переходить на сторону ВСУ и остались в ДНР, сообщает newsli.ru. Обмен пленными пока остается единственным результатом контактов группы переговоров в Минске. Переговоры, планировавшиеся на 26 декабря, фактически сорваны.  Камнем преткновения продолжает оставаться линия разграничения между противоборствующими сторонами. Продолжается экономическая блокада не только ДНР и ЛНР, но и Крыма. Украина прекратила подачу энергоносителей на полуостров. На этом фоне выглядит довольно неоднозначным заявление представителей российского правительства об увеличении поставок  угля и электроэнергии в Украину без всякой предоплаты. Возможно, существуют неофициальные соглашения, время покажет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector