Украина. Юго-восток. Война. 26 декабря 2014 года. Сводка последних новостей

Последние новости из  Новоросии. ВСУ атаковали позиции  ополченцев у Станицы Луганской, пытались форсировать реку у н.п.  Желтое, танковый бой у Горловки, обстрелы Донецка, обмен пленными «150 на 225» и другие новости.

Ночью, у населенного пункта Желтое в Луганской области,  украинские военные предприняли разведку боем.  После артобстрела позиций ополчения военные предприняли попытку форсировать местную реку на 15 плавающих бронемашинах. Атака была отбита, а по позициям ВСУ был открыт огонь из гаубиц Д-30.  По мнению ополченцев,  враг прощупывает оборону на этом направлении, одновременно выставляет дополнительные блокпосты,  отрезая населенные пункты друг от друга. 

Аналогичная ситуация  наблюдалась у Станицы Луганской, где после мощной артподготовки,  позиции ополчения атаковала рота ВСУ при поддержке 5 танков. Учитывая, что  задействованных для атаки сил было не много, то атаку можно расценивать как разведку боем.

Поздно вечером между населенными пунктами Майорск  и Шумы завязался танковый бой. Силовики попытались прорваться к Горловке, но встретили сопротивление. Кроме танков ополченцы использовали самоходные артиллерийские установки «Гиацинт».  Жители Горловки вынуждены были находится в подвалах.

К блокпосту №31, что по  «Бахмутке», за контроль которым всю осень шли бои ВСУ вновь подтянули тяжелую технику – 9 танков. В течение вчерашнего дня окраины Донецка подверглись обстрелам не менее четырех раз.  Огонь велся со стороны н.п. Пески из минометов и стрелкового оружия. Не утихают бои в районе аэропорта, используются все  виды вооружений. 

Продолжается минная война, сообщает newsli.ru.  За вчерашний день  в результате подрывов автомашин и мин-растяжек погибли трое украинских военнослужащих. На южном направлении бои не столь интенсивные. Боевая активность в последние дни ограничивается нападениями РДГ карателей  на блокпосты ополчения. Это бои, как правило, скоротечные, с использование легкого вооружения. На дипломатическом фронте пока без изменений, стороны не могут согласовать все поставленные вопросы. Пока Захарченко заявил о соглашении по обмену пленных по формуле «150 на 225».  Сегодня продолжатся консультации по другим вопросам.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector