Украина. Юго-восток. Война. 25 декабря 2014 года. Последние события на фронтах Новороссии

Последние события на Юго-востоке Украины.   В Минске переговоры на фоне украинских обстрелов, у Славянска диверсанты уничтожили украинских военных прямо в ресторане, у ополченцев появилось всевидящее око – «Фара-1» и другие новости.

В Минске завершилась встреча представителей контактной группы по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины.  Представители сторон должны были выработать решения, которые  могли бы утвердить на встрече 26 декабря руководители   ДНР и ЛНР и представители киевских властей.  Главные вопросы – это обмен пленных, соблюдение режима «тишины» и отвод тяжелых вооружений. Переговоры по оценке Пушилина шли тяжело, конкретных решений нет, встреча 26 декабря под угрозой срыва. Консультации будут продолжаться, и надежда на выработку какого-либо решения еще есть.  Переговоры в Минске проходили под аккомпанемент украинской артиллерии. В течение последних суток позиции ополчения были обстреляны не менее 7 раз. Обстрелы были  зафиксированы в районе н.п. Снежное, Станицы Луганской, Пески, Григорьевки, Сокольники, Веселой Горы и Горловки. Местные жители сообщили о нескольких мощных взрывах  в районе города Счастье.  Украинская сторона также заявила о нескольких обстрелах со стороны ополчения. В частности представитель штаба АТО Лысенко заявил, что ополченцы обстреляли из «Града» блокпост № 21, позиции ВСУ были обстреляны в районе н.п. Пески, Станицы Луганской и Дебальцево.  У силовиков официально 2-е раненных, однако информация противоречит даже высказываниям Г. Москаля,  который заявил о 6-ти раненных только после подрыва автомобиля с военными   у блокпоста №31. В небе заметно активизировалась авиация. СУ-25 стали регулярно подниматься в воздух и брать курс на восток, хотя ударов с воздуха по позициям ополчения не было.  Активно работают беспилотники  с обеих сторон.

Не сидят без дела разведывательно-диверсионные группы. По сообщению представителя ополчения ЛНР у линии фронта уничтожены две украинские РДГ, которые пытались выследить и по возможности уничтожить  артиллерию ополченцев. А в Славянске местные жители сообщили о ликвидации пьяных украинских военных в одном из ресторанов («Золотое кольцо»), где они отмечали получение заработной платы. Диверсанты использовали только холодное оружие, а потери ВСУ могут составить до 10 человек.

Пока идут дипломатические баталии в Минске,  ВСУ постоянно маневрирует силами и наращивает тяжелые вооружения у линии фронта.  Но и ополченцы не сидят без дела, сообщает newsli.ru.  На вооружении ополчения появились «Фары»        

                                                         «Фара-1»

СБР -3 – это портативные радиолокационные станции ближней разведки, которые  помогают отследить передвижение боевой техники и живой силы противника в любое время суток и при любой погоде. Такой прибор способен  обнаружить движение человека на расстоянии от 900 до 2000 метров,  а движение грузовой автомашины до 3 километров.  Работа станции позволяет эффективно скорректировать огонь, разворачивается на позиции в течение 5 минут. В настоящее время данное оборудование уже используется на позициях ополчения в районе Донецкого аэропорта.

Фотографии к статье:
  • Украина. Юго-восток. Война. 25 декабря 2014 года. Последние события на фронтах Новороссии
  • Украина. Юго-восток. Война. 25 декабря 2014 года. Последние события на фронтах Новороссии
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector