Украина. Юго-восток. Война. 24 декабря 2014 года. Сводка последних новостей

Последние новости из  Новоросии.   В Минске начинаются переговоры под грохот украинской артиллерии, в аэропорту Донецка уже более суток идут бои с применением тяжелого вооружения,  взорванный под Мариуполем ж/д мост – предупреждение  тем, кто не хочет платить дань националистическим батальонам.  

Сегодня в Минске начинаются контакты  между представителями ДНР, ЛНР, России и Евросоюза по урегулированию  ситуации на востоке Украины.  Основные задействованные в переговорах лица прибудут в Минск 26 декабря. Возобновление контактов в рамках минских соглашений  проходит под возобновление артиллерийской канонады в Донецкой и Луганской областях.  После введенного 9  декабря «режима тишины» количество обстрелов в последние дни начинает расти.  По подсчетам  штаба ополчения украинские военные открывали огонь по населенным пунктам и позициям ополченцев  не менее   18 раз.  После ночного боя в предыдущие сутки в донецком аэропорту, в течении дня ВСУ несколько раз открывали огонь из стрелкового оружия.  Со стороны н.п Пески в сторону Куйбышевского района и аэропорта Донецка  велся  огонь из танков, минометов и крупнокалиберных пулеметов бронетранспортеров. В течении дня минометным обстрелам позиции ополченцев подверглись в районе населенных пунктов Фащевка,   Ясиноватая, Шумы, Валуйская, Ольховое, Веселенькое, Станица Луганская, Макарово.  У Гранитного, Новой Марьевки и Григорьевки украинские военные использовали ствольную артиллерию калибром до 152 мм. 

Ночью ситуация вновь серьезно осложнилась  в аэропорту Донецка. От отдельных перестрелок боевые действия переросли в полномасштабные, с активным применением бронетехники и артиллерии. С 2-х часов ночи местные жители слышат работу артиллерии и разрывы, применяется тяжелая артиллерия, идет интенсивный   бой. ВСУ выдвинуло к линии соприкосновения в районе аэропорта танки и  развернуло РСЗО. Штаб ополчения оставляет за собой право ответного огня с целью недопущения обстрелов Донецка.

Нужно отметить, что накануне  ополченцы, через которых идет ротация личного состава  ВСУ в здании нового терминала обнаружили в автомашинах, якобы перевозящих продукты питания крупную партию боеприпасов и оружия, сообщает newsli.ru. Заменить личный состав в количестве 50 человек разрешили, а оружие не пропустили. Возможно,  что активизация боевых действий в аэропорту связана с попыткой деблокации группировки украинских военных остающихся на территории аэропорта.

Под Мариуполем, в результате диверсии уничтожен железнодорожный мост через реку Кальчик. Нарушено железнодорожное движение,  блокирована работа  нескольких крупных мариупольских предприятий завязанных на железной дороге и в первую очередь металлургических комбинатов. По одной из версий подрыв совершили боевики батальона «Донбасс», которые занимаются банальным вымогательством у владельцев заводов.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector