Украина. Юго-восток. Война. 10 декабря 2014 года. Сводка последних событий

   Последние события на Юго-востоке Украины.   Перемирие в «день тишины» в целом сохраняется, взрыв в Одессе, над Крымом работает российское ПВО, сбивая нарушителей с Украины, Киев разработал план возвращения Крыма, СБУ собирается ликвидировать депутатов новой Рады.

На востоке Украины официально  воцарилось  перемирие.   Как и было обещано, с  9 часов утра 9 февраля  украинская артиллерия  прекратила массированные обстрелы  донецких и луганских населенных пунктов.  В Донецке и других населенных пунктах Новороссии действительно в течении всего дня тяжелое вооружение  не применялось.  Штаб ополчения отмечает всего три случая нарушения перемирия и то с применением стрелкового оружия: 12 часов дня подвергся обстрелу железнодорожный мост у Станицы Луганская, в 15:40  у н.п. Фрунзе  позиции ополченцев были обстреляны из автоматических гранатометов,  16:20  район Донецка «Спартак» был обстрелян со стороны донецкого аэропорта.   Украинские силовики  заявили о двух фактах обстрела из позиций со стороны ополчения. Стороны соблюдают день «тишины», но активно готовятся  с  противостоянию.  По наблюдениям разведки ДНР, с украинской стороны идет активная передислокация, возводятся  дополнительные инженерные  сооружения, идет ротация сил и средств,  подвозиться подкрепление.  В 50 км от Донецка, в район н.п.  Катериновка  прибыли 42 танка и до 500 человек личного состава, в Мариуполь  воздухом перебросили дополнительно 400  человек национальной гвардии из Одессы, которые   затем колонной выдвинулись к Гранитному.  Вместо отвода  тяжелого вооружения, к линии фронта  выдвинули «Пионы», «Гиацинты» и «Акацию» — тяжелую артиллерию.   В долгосрочную перспективу перемирия никто не верит.  Складывающуюся ситуацию  раскритиковал бывший  главнокомандующий вооруженными силами  Новороссии Стрелков, который называет перемирие  чудовищной ошибкой и  подтвердил, что Киев  быстрыми темпами наращивает военное преимущество на востоке Украины.  Тем временем   территории  подконтрольные  Киеву перемирие  не коснулось. В Одессе взорван  волонтерский пункт, где собирали вещи для бойцов АТО.  Взрыв  произошел в 1:40  на ул. Краснова, здание получило серьезные разрушения. Накануне  в Харькове взрывом уничтожен памятник установленный в честь УПА.

О том, что Киев не собирается отказываться от  силового решения вопроса по установлению контроля над востоком Украины и даже Крымом свидетельствует обнародованная вчера программа «Стратегия возвращения Крыма»,  в которой  расписаны шаги  под дестабилизации обстановки, провоцирования массовых выступлений  и активной военной поддержке крымских татар, которым  пообещали полностью отдать полуостров после победы:

http://www.newsli.ru/news/ussr/politika/11541.

Противостояние продолжается не только  на земле Донбасса.  Идет фактически война  в воздухе над Крымом. Источник в  военном ведомстве дислоцированном  в Крыму сообщил  о систематических нарушениях российской государственной границы со стороны Украины. Только за последний месяц  ПВО России, расположенное на полуострове, сбило  в воздухе несколько  летательных аппаратов,  запущенных с территории Украины:

http://www.newsli.ru/news/russia/politika/11535.

На Украине сразу трех депутатов новой Рады  приговорили  к смерти.

Из нескольких источников пришло сообщение о готовящейся провокации со стороны СБУ, связанной  с ликвидацией депутатов Верховной Рады.  Речь идет о Юрии Береза, Игоре Мосийчуке и Андрее Левусе, которые публично поддержали чеченских боевиков, совершивших террористический акт в Грозном четвертого декабря  текущего года, назвав их братьями и союзниками Украины, сообщает newsli.ru. Мосийчук  даже снялся в клипе, направленном против Кадырова, где расстреливает портрет чеченского президента. Депутат Государственной Думы  Шамсаила Саралиев  заявил, что по  поступающей информации, сразу из нескольких источников, служба безопасности Украины решила использовать этот момент и  ликвидировать депутатов. Цели преследуются две. Во-первых,  обвинить в очередной раз Россию в  агрессивной политике на Украине, поднять международную шумиху и   попытаться вызвать  очередную волну ограничительных мер. Во-вторых, ликвидировать  неудобных фигур в украинском парламенте, которые  незаслуженно  прошли туда на волне ультранационализма и которые теперь  мешают «плодотворно» работать. Проще говоря, пытаются занять свою нишу и «толкают нос» не в свои дела. Фигуры для провокации очень удобные, дабы совершенно не следят за своим языком и публично оскорбляют «горячих чеченских парней» во главе с Кадыровым.  Ответная реакция  из Чечни как бы напрашивается сама по себе.  В Чечне же пока   заявили, что «боевых украинских депутатов»  хотят видеть в чеченской прокуратуре, для производства следственных действий.  Возможно,  шумиха  в прессе  уже спасла жизнь  трем   украинским парламентариям.  СБУ ситуацию не комментирует.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector