Украина. Юго-восток. Война. 5 декабря 2014 года. Сводка последних событий. 19:00 (МСК)

   Сводка последних боев. В Донецке  танковые бои и интенсивный артобстрел, ВСУ признало, что оставило  позиции в  аэропорту Донецка, под Дебальцево ополченцы пытаются замкнуть «котел», там же уничтожен штаб 128-й горно-пехотной бригады.

  

По сообщениям  местных корреспондентов  сегодня в Донецке отмечается интенсивные артиллерийские обстрелы и танковые бои.  Со стороны Авдеевки идет  обстрел Куйбышевского и Киевского районов города, в городе работают  бригады МЧС и бригады «скорой помощи».  Под Авдеевкой идут тяжелые бои  с применение бронетехники.  Со стороны н.п. Пески идет обстрел нового терминала аэропорта.  В районе аэропорта и н.п. Опытное с 13 часов идет бой с применением стрелкового оружия, гранатометов и артиллерии.  Стало понятным  причины вчерашней «полуатаки» украинских танков  на пригороды Донецка – они прикрывали  вход крупной колонны бронетехники  в н.п. Красногоровка, где сегодня также отмечаются боестолкновения. Командование ВСУ окончательно подтвердило потерю старого терминала  в аэропорту Донецка в связи с «невозможностью обустроить позиции».

По данным штаба ополчения ВСУ в последние дни перебрасывает технику и личный состав ближе  к Донецку, на расстояние броска в случае резкой активизации боевых действий.  Это происходит  на фоне заявлений Порошенко об установлении очередного перемирия  на востоке.

Украинская сторона заявляет, что в боях погибло 6 военнослужащих и 13   получили ранения.  Украинские волонтеры сообщают о эффективности действия артиллерии ополчения  вплоть до Очеретина и ежедневных потерях ВСУ.

Под  Дебальцево  артиллерия ополчения нанесла удар по позициям 128-й горно-пехотной бригады.  В результате уничтожен БТР и несколько автомобилей, уничтожено расположение штаба.    Ведутся  бои за н.п. Никишино, сообщает newsli.ru. Который является ключевым на дебальцевском направлении. В случае его  взятия под контроль ополченцами, подразделения ВСУ окажутся в плотном кольце. 

В результате  обстрелов в Тельманово уничтожена котельная, местные жители остались без тепла в мороз под -20 градусов.

В последние дни ВСУ резко взвинтил количество артиллерийских обстрелов, активно использует бронетехнику  и стремиться занять более выгодные позиции в преддверии очередного «перемирия» объявленного Порошенко.

Ситуация развивается и мы за ней следим.

Фотографии к статье:
  • Украина. Юго-восток. Война. 5 декабря 2014 года. Сводка последних событий. 19:00 (МСК)
  • Украина. Юго-восток. Война. 5 декабря 2014 года. Сводка последних событий. 19:00 (МСК)
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector