Украина. Юго-восток. Война. 3 декабря 2014 года. Сводка последних новостей

Последние новости с фронтов Новоросии.  Перемирие есть, прекращения огня  нет, хроника обстрелов,  зима заставляет выравнивать линию фронта, пока из «Борисполя» в Европу идет груз «200», Порошенко обещает наемникам гражданство

Стороны вооруженного  конфликта на востоке Украины пришли к очередному прекращению огня.  В районе Донецкого аэропорта, а соответственно и в столице ДНР прекращение огня должно было вступить в силу с 18:00, однако  долгожданного спокойствия не наступило. 18:22 украинские военные начали обстрел районов Донецка прилегающих к аэропорту из района н.п. Пески, а в 19:05  и из района  Авдеевки.  После  19 часов начался  стрелковый бой в районе нового терминала аэропорта, в районе Пески. После 23 часов вечера РСЗО ВСУ начали обстрел Петровского района Донецка и шахты Трудовской   из Красногоровки.  В первом часу ночи снаряды продолжали падать  на Петровке, Гвардейке  и некоторых других районах. В итоге  после часу ночи ополченцы открыли ответный огонь.  Удачно получилось  под Новотроицким  — уничтожен блокпост ВСУ. На луганском направлении соглашения о перемирии также не действуют. Украинские военные продолжают обстрел  позиций ополчения в районе населенных пунктах Веселая Гора и Станица Луганская. Пока одни украинские военные договариваются  о прекращении огня, другие активно подтягивают к линии фронта дальнобойную артиллерию. В Волноваху  военные подтянули 24 орудия дальнобойной артиллерии.  Волноваха  важный транспортный узел, через него идет дорога Мариуполь-Донецк, развязка на Тельманово, который находиться под контролем ДНР. Надо отметить, что  Тельманово так же подверглось артиллерийскому обстрелу. В целом постепенно идет выравнивание  линии фронта. Зима вступила в свои права  и  большое количество военных в окопах дело бесперспективное, мороз, болезни, естественная убыль личного состава. Но линию соприкосновения с ВСН, украинские военные  систематически укрепляют.   В контактных  боях участвуют лишь немногие подразделения, по большой части мотивированные националисты  батальонов.  Военные эксперты считают, что киевский режим, до весны следующего года в активное наступление уже не пойдет, сообщает newsli.ru. Упор сделают на экономическую блокаду, подготовку и тренировку новых частей, закупу и поставку вооружений за счет своих западных спонсоров. А весной в зависимости от ситуации можно будет и  рассмотреть вопрос с  наступлением.  В течение зимы продолжаться взаимные обстрелы и локальные операции, если конечно в силу определенных событий ситуация не выйдет из-под контроля.

Порошенко пообещал украинское гражданство наемникам, которые в настоящее время воюют на востоке Украины. Однако пока приходят только сообщения о грузе «200»  в Европу.  Киев отправляет тела наемников погибших в зоне АТО.  Всего за время боевых действий на востоке Украины  по  имеющейся  информации  погибло до 630  иностранных граждан воевавших на стороне ВСУ.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector