Из интервью Стрелкова: Соблюдая интересы мирного населения в ущерб военным-победить невозможно

Бывший министр обороны ДНР считает, что «война есть война», и, если думать о безопасности мирного населения, добиться победы над противником нельзя.Что еще сказал Стрелков?

Сегодня в «Политнавигаторе»опубликовано интервью Стрелкова, которое записал журналист А. Чаленко для российского издания. И скажем, не все так однозночно. Игорь Стрелков предстает совершенно в другой ипостаси и не всем оно придется по душе.

С некоторыми высказываниями можно согласиться, другие откровнно — шокировали. Стрелков говорил о войне в Новороссии, затронув и вопрос нравственного порядка, а именно: надо ли считаться с мирным населением в ходе боев. И как считает журналист,  Игорь Стрелков  производит впечатление человека, который пошлет тебя на расстрел, не задумываясь, и не будет считаться с жертвами среди мирного населения, если надо достигнуть военной цели.

Стрелков очень суров. Но тут же выйдя из образа, становится обычным русским интеллигентом: он хорошо образован, хорошо говорит, дает четкие формулировки. Экс-министр обороны считает, что «война есть война», и, если думать о безопасности мирного населения, то  добиться победы над противником нельзя.

 По его словам, тот,  кто заранее будет подлаживаться под интересы гражданского населения в ущерб военным делам, тот не сможет победить. Стрелков считает, что население страдало и будет страдать, пока идет война. Чем война скорее закончится, тем скорее прекратятся страдания мирного населения.

Кроме того,  он читает, что в таких условиях лучше всего воевать малыми подразделениями.»Чем меньше подразделение, тем по нему тяжелее попасть, особенно в условиях городской застройки», так как большие массы людей становятся только большими мишенями, Силовики обладая  огромным преимуществом в технике, не могли свое  превосходство реализовать.

По аэропорту Стрелков высказался в таком ключе, что он бы не стал его штурмовать вообще. Так как не видит смысла. Для того, чтобы взять аэропорт, надо было устранить причину, предварительно уничтожив артиллерийские позиции в Песках и в Авдеевке. Тогда аэропорт можно было взять без особых проблем.

Стрелков о Мотороле: » Моторола хороший боец. Прекрасный командир на уровне до взвода. Какую ему задачу ставят, такую задачу он и выполняет.

Стрелков о Бабае —  это анекдотический персонаж в значительной степени. Но это же, особенности партизанской войны: постоянные мятежи и бунты…

О Донецке:  «сложилось четкое впечатление, что украинская сторона до нашего выхода из Славянска и не собиралась Донецк штурмовать, она рассчитывала, что он вернется к ним без боя».

О Ходаковском и Захарченко:  Захарченко мне на первых порах подчинялся, пока его не назначили премьер-министром. А Ходаковский не подчинялся. Категорически не подчинялся. Он просто не входил ни в какой контакт.

Об украинской армии, плюсы и минусы — устойчивы в обороне. Это те же самые русские солдаты. Они себя считают древними украми, украинцами или кем-то там. По сути, это русские люди. Они неприхотливы, готовы к лишениям. В общем, все качества русского солдата, сообщает newsli.ru. Других сильных сторон я у украинской армии не вижу. Все остальное — это следствие 23 лет развала. Их начальники… вне всякой критики. Средний офицерский состав более-менее.

О добровольцах, и о том, что было мало местных —  считает, что обровольцам не дали ни автоматов, ни ботинок, ни формы,  нечем было вооружать людей. А добровольцев всегда мало.. Если, не дай Бог, начнется война в России, будет то же самое. Большинство  не хочет воевать. И это правильно.  Также замечает: «если бы у меня в Донецке было достаточное количество оружия и специалистов, я бы провел мобилизацию. Первое, что должен был бы сделать министр обороны, это провести мобилизацию»

О том, что нужно для того,  чтобы разгромить украинскую армию? Стрелков считает, чтобы разгромить украинскую армию,  необходимо  воевать. Украина,  даже при своем плачевном состоянии, обладает намного большими ресурсами, чем ДНР и ЛНР. Самостоятельно Донецкая и Луганская республики победить не смогут.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector