Украина. Юго-восток. Война. 28 ноября 2014. Вечерняя сводка 18:00

Горячие новости с  фронта.   Бои под Станицей Луганской  и городом Счастье, очередная атака украинских военных на донецкий аэропорт, потери в технике и личном составе, Пески вновь контролируют силовики, военная и экономическая блокада.

За истекшие сутки  ситуация на фронтах Новороссии существенно не изменилась.  Наиболее активные боевые действия велись у н.п. Станица Луганская, Счастье и донецкого аэропорта.  Позиции ополченцев в донецком аэропорту были вновь атакованы сразу с двух направлений.  После артподготовки украинские военнослужащие пошли в атаку при поддержке бронетехники. Ополченцы атаку отбили, ВСУ потеряв 1 БМП и 1 БТР  отошли на свои позиции. Вновь начались обстрелы Донецка со стороны н.п. Пески. Вначале недели ополченцам удалось вытеснить силовиков со значительной части населенного пункта и обстрелы украинской артиллерии почти прекратились, однако за последние сутки  обстрелы возобновились, а  в штабе АТО заявили, что вновь полностью контролируют Пески. Заявление силовиков подтверждается тем, что артиллерия ВСН наносит удары по Пескам. О том, что обстрелы ополчения наносят существенный вред украинским военным, косвенно подтвердил советник украинского президента Юрий Бирюков, который накануне посетовал, что  в районе донецкого аэропорта, в результате обстрела, вновь нанесен ущерб на миллионы гривен. Имелось ввиду уничтожение танка, зенитной установки, автомашины с продовольствием, которые не успели спрятать от минометов ополчения. После 16 часов вспыхнул стрелковый бой рядом  с еще одним населенным пунктом  в районе аэропорта – Водяное. Из этого населенного пункта ВСУ также ведет артиллерийский огонь по позициям ополченцев.

На Луганском направлении открытые боестолкновения были отмечены на окраинах Станицы Луганской. Накануне в этот район подошло крупное подкрепление украинским военным.  Открытые бои, с применением стрелкового оружия отмечены и у г. Счастье, сообщает newsli.ru.  Наступательные действия ополченцев в отношении номерных блокпостов прекратились, обе стороны придерживаются своих позиций, а боевые действия ограничиваются взаимными обстрелами. Силовики имеют возможность доставлять на посты подкрепление и боеприпасы.  Ключевыми точками для наступления ВСУ на Луганск остаются Макарово и Станица Луганская.

За сутки официально признано погибшими 5 мирных граждан и 4 ополченца. Еще 20 человек было ранено.

Последние действия украинского командования указывают на то, что  территории, контролируемые ополченцами, берутся в плотное кольцо, явно готовиться военная и экономическая блокада.

Ситуация развивается и мы за ней следим.

Фотографии к статье:
  • Украина. Юго-восток. Война. 28 ноября 2014. Вечерняя сводка 18:00
  • Украина. Юго-восток. Война. 28 ноября 2014. Вечерняя сводка 18:00
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector