Украина. Юго-восток. Война. 28 ноября 2014 года. Сводка последних новостей

Последние новости с фронтов Новоросии.  ВСУ перебрасывает под Донецк новые  тактические группы, ополченцы отвечают огнем,  под Луганском уничтожен «Пион», под Мариуполем ждут морской десант, СК РФ возбуждает очередные уголовные дела  против украинских военнослужащих.

ВСУ продолжает наращивать группировку войск пол Донецком и в направлении Луганска. В районе Курахово, куда  на этой недели ВСУ подтянуло свежие силы, и силовики начали  готовить  укрепленный  район. 

Под Курахово  сконцентрировано до двух танковых рот противника 40 бронетранспортеров В Новогродовку (35км) от Донецка  прибыла БТГ(батальонная тактическая группа) – 300 человек л/с, две танковые роты и минометная батарея.

В с. Шахтерское (50км от Донецка) размещены 10 установок «Ураган».

В н.п. Сватово размещены 9 РСЗО «Град» В Харькове разгружаются все новые части ВСУ, которые подвозятся на железнодорожных составах.

В ответ ополченцы наносят артиллерийские удары  по местам скопления противника и блокпостам.  ВСН  из минометов, РСЗО и САУ обстреляли украинские позиции  в районе населенных пунктов Попасная, Чернухино, Золотое,  Горское и Курахово. Продолжают лететь украинские снаряды и ракеты в города и села Новороссии.

По факту вчерашнего обстрела ВСУ больницы № 23 и жилых домов, где погибли  мирные граждане, СК РФ возбудил уголовные дела в отношении неустановленных лиц из числа вооруженных сил Украины.

На луганском направлении продолжается противостояние у Станицы Луганской. К данному населенному пункту ВСУ перебросило до 30 единиц бронетехники и по всей видимости тяжелые бои здесь продолжаться с новой силой.  В районе с. Крымское  ополченцам удалось уничтожить САУ «Пион». Это одна из тех дальнобойных тяжелых артиллерийских установок, которые совсем недавно были отремонтированы   и отправлены на фронт, сообщает newsli.ru. Надо отметить эти  системы самые мощные самоходные артиллерийские установки в мире, которые в состоянии стрелять даже ядерными зарядами. Там же был уничтожен и весь минометный расчет противника. Артиллерия ополченцев уничтожила очередной блокпост у н.п. Макарово.

Опасаясь нападения с моря, в Мариуполе украинские военные начали создавать береговую линию обороны, основу которой составит 406-я отдельная артиллерийская береговая группа, которую в свое время вывели из Крыма. Идет война на истощение ресурсов и ее конца пока не видно.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector