Украина. Юго-восток. Война. 27 ноября 2014 года. Сводка последних новостей 18:00 (МСК)

Горячие новости с  фронта.   Под Луганском погиб «ночной  волк», в плену ополченцев 400 боевиков националистических батальонов, премьер-министр Абхазии прибыл в Донецк с официальным визитом

В течение  дня украинские военные  не менее  9 раз открывали огонь  по Донецку и позициям ополченцев. В результате обстрелов пострадала 23-я больница, училище, жилые дома. Подорвалась на мине машина «Донецгоргаза» — 5 раненых рабочих.  Жертв и пострадавшим много, несколько десятков.  Звуки боя доносятся из аэропорта, района Авдеевки и Опытного.

Официальные источники  в штабе АТО заявляют, что ополченцы за минувшие сутки обстреляли позиции силовиков не менее  50  раз. Они отметили  особую активность повстанцев   на первомайском, дебальцевском, луганском и донецком направлениях. В результате  обстрела позиций ВСУ у города Счастье несколько снарядов попали в здание ТЭЦ, там отмечено возгорание, есть перерывы  в поставках электроэнергии. В результате обстрела позиций силовиков у п. Макарово ополченцами уничтожен склад с боеприпасами.

Под Луганском погиб член клуба «Ночные волки» Сергей Коптев. Мотоциклист был родом из Луганска, хотя и проживал на Сахалине.  В мае этого года он приехал на Украину и вступил в ополчение. «Ночной волк» погиб  в результате артиллерийского обстрела  Старосербского района  еще 24 ноября, а похоронили на родной земле вчера.

На луганском направлении в районе Верхней Ольховой ВСН  уничтожено  две украинских САУ, в  районе Сокольников 1 танк, 1 гаубица Д-30, 2 миномета, 2 БМП и до 10 личного состава (подтвержденных).   Парубий заявил, что в плену у ополченцев остаются 400 боевиков националистических батальонов, в том числе 100 из батальона «Донбасс».

Донецк  посетила официальная делегация республики Абхазия  во главе с премьер-министром. Встреча  с  премьером ДНР Захарченко прошла за закрытыми дверями.   

Как отмечают наблюдатели, Порошенко сегодня пришел на заседание своей фракции в крайне плохом настроении. Настроение ему испортил Путин в ходе полуторачасовой беседы. Распространяются слухи о том,  что  российским президентом выдвинут ультиматум: или отказ от вступления в НАТО и ЕС, или начало наступления на востоке Украины.  Подобная информация, скорее всего, рассчитана на то, чтобы в очередной раз подстегнуть  антироссийские настроения.  Даже на Украине многие понимают, что ни в НАТО, ни в ЕС Украину в обозримом будущем брать никто не собирается, сообщает newsli.ru. Уверенности украинскому руководству и не придал визит командующего НАТО в Европе  Бридлофа. Последний заявил, что  размещаемое в Крыму российское вооружение позволит  России контролировать весь черноморский регион, а размещенные на границе войска могут вторгнуться на территорию Украины в любой момент. Понятно, что заявление было необходимо Бридлафу с целью продемонстрировать Европе  возрастающую российскую угрозу, но вот только на Порошенко и компанию  подобные заявления воздействуют крайне удручающе.

Есть и необычная  информация, которая не укладывается в рамки фронтовых сводок. Командир бригады «Восток» Ходаковский  рассказал, как в Ясиноватой ополченцы и  украинские военные совместно крыли крыши местным жителям. Вот так бы почаще. Ситуация развивается и мы за ней следим.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector