Украина. Юго-восток. Война. 26 ноября 2014 года. Сводка последних новостей. 18:00 (МСК)

Горячие новости с  фронта.   ВСУ атакует аэропорт, горит бронетехника, украинская артиллерия расстреляла свои позиции в новом терминале, танковый бой на окраине Донецка, диверсанты провоцируют массовые волнения, стороны ведут обмен артиллерийскими ударами и маневрируют имеющимися силами и другая информация.

Донецк  с утра  испытывает на себе артиллерийские удары, силовики продолжили разрушать инфраструктуру столицы Донбасса. Огонь ведется с самого утра с небольшими перерывами. ВСН  отвечают из установок «Град». Примерно в час дня на окраинах Петровки (район Донецка)  вспыхнут танковый бой.  Со стороны Авдеевки нанесен артиллерийский удар по с. Опытное, где сразу после артподготовки начался ближний бой.  Позиционные бои продолжились в донецком аэропорту и н.п. Пески.  Силовики попытались вновь выбить ополченцев со своих позиций. Атака была с нескольких направлений. В результате боя украинские военные  потеряли  в аэропорту танк и БМП. Обстреливая ополченцев, украинская артиллерия по ошибке попала по зданию нового терминала, где позиции ВСУ, зажигательными снарядами, там  сейчас пожар. Потери ВСУ под Орловкой, где артиллерия «накрыла»  лагерь силовиков могут составить до 5 рот личного состава и значительное количество бронетехники, но подтверждения информации нет.

На луганском направлении у Станицы Луганской днем шли ближние бои. Основными  очагами противостояния  являются база отдыха «Дубрава» и рыбхоз. Активно применяются минометы и танки.  Ополченцы нанесли удар из РСЗО  по позициям ВСУ у  Верхней Ольховой и Макарово.  Силовики ответили по Кировску, в городе многочисленные разрушения.   

На мариупольском направлении наблюдается оживление среди карателей. Идет передислокация частей. В 11.45 (МСК) местные жители наблюдали, как в сторону населенного пункта Рыбинское прошла крупная колонна украинской бронетехники. Только танков насчитали 24 штуки. Формируется группа войск, которая в состоянии вести наступательные действия севернее Гранитного, где  последние недели периодически вспыхивали серьезные бои. Были попытки ВСУ прощупать оборону и занять несколько населенных пунктов  в районе Тельманово. Это может свидетельствовать, что в результате  одновременного удара со стороны Тельманово и Рыбинское ВСУ планируют в случае резкой активизации боевых действий   взять Гранитное в котел. Прямой удар здесь не прошел.

Украинская сторона  за последние сутки сообщала об атаках на блокпосты на въезде в город Дебальцево диверсионных групп ополчения. Использовалось стрелковое оружие и гранатометы, сообщает newsli.ru. В районе Докучаевска разведка ВСУ обнаружила  до 500 «боевиков», 15 танков, 20 БТР и БМП, 6 РСЗО и 5 единиц ствольной артиллерии.  Опасаются прорыва.

Сами же силовики наращивать силы не стесняются. Через Славянск прошла крупная колонна украинской бронетехники, она растянулась на полкилометра, а с воздуха ее прикрывали два вертолета Ми-24. В пресс-службе АТО заявили, что опасаются холодов. Многие военнослужащие не обеспечены в полном объеме зимним обмундированием, а температура в ночное время 26 ноября опустилась до -14 градусов. Провокаторы  стремятся спровоцировать в городах ДНР и ЛНР массовые волнения, разбрасывают листовки, играют на трудностях, но руководителям республик пока удается удерживать ситуацию под контролем.

Ситуация развивается и мы за ней следим.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector