Украинские власти объявили войну батальонам

Отношения властных структур и добровольческих батальонов перешли в фазу войны. Террор в Киеве стал реальным. Азовцы, айдаровцы и донбассовцы наводят свой порядок с оружием в руках, считая что по статусу они выше, чем «Беркут». Власть сама наделила их особыми полномочиями.

Киевские власти объявили войну батальонам. За что такая немилость? Сообщается, что отношения властных структур и добровольческих батальонов перешли в фазу войны. Как стало известно, уже более двадцати процентов боевиков покинуло фронт и вернулись домой. Но не с пустыми руками, а захватили с собой табельное оружие.

Именно такое вооружение они применяют в бизнес разборках, а также в рейдерских захватах. По словам главного прокурора Киева, необходимо срочно остановить подобную махновщину, которая захлестнула столицу Украины, отметив, что большинство  тяжких и особо тяжких преступлений происходит при участии бывших «комбанантов».

Причем список претензий, предъявляемый правоохранителями к батальонам достаточно емкий. В него входят и вмешательство в избирательный процесс. Так, например, сообщается, что бойцы из «Донбасса-1» мешали установлению итогов выборов по 59 округу, причем в качестве запугивания членов окружкома выкатили даже зенитки и минометы к зданию, где находился местный ЦИК.

Также сообщается, что в это воскресенье несколько айдаровцев заявились на  Запорожский алюминиевый комбинат, якобы для охраны имущества. Разборки с милицией переросли в перестрелку.  А 10 ноября в в офис «Мариупольтеплосетей» наведались азовцы. Причем не просто так, а привели с собой нового начальника.

Кроме того, имеется факт нападения вооруженных боевиков из «Айдара» на здание вертолетной площадки, которая расположена  на Парковой дороге в Киеве. Свое посещение мотивировали желанием вернуть объект государству. В последнее время боевики из батальонов — стали постоянным раздражителем  для Администрации президента.

Позиция же  самого президента  —  сделать реальным слияние тербатов с частями Минобороны. Правда глава МВД  против такого решения, так как желает  перепрофилировать батальоны для работы на местах. Но, знаменательно то, что  люди, близкие к «Айдару», признают — проблема на самом деле существует.

Отмечается, Айдар разделился на несколько группировок, сообщает newsli.ru. Во главе первой — комбат Сергей Мельничук. Вторую группировку возглавляет  — Валентин Лихолит или «Батя» , который является начальником штаба. Есть еще группы. Часть бойцов перебралась в Киев, где  отжимает для себя  бизнес. Еще кое-кто «воюет» за урожай в Черкасской области. Все, кто выехал с зоны АТО имеют табельное оружие.

Вопрос которого в батальонах трактуют по-своему. Считают, что полномочия дарует Закон о милиции. Как считают айдаровцы: » Нам по статуту положено оружие, мы же милиционеры.» Стоит отметить, что действительно бойцы оформлены как сотрудники МВД, спецназовцы. И по статусу они  выше, чем «Беркут», ведь у них есть еще и функция антитеррора,

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector