Донецк, Луганск, Славянск: новости последнего часа 7.11.2014

Хунта перешла в полномасштабное наступление по всем направлениям фронта Новороссии; срочное сообщение от вице-премьера ДНР Андрея Пургина; со стороны Славянска  надвигается крупная группировка противника; ополченцы взяли в плен группу украинских офицеров; отражена танковая атака на пригород Донецка; обострение ситуации на трассе «Бахмутка».  Главные новости с фронтов Новороссии за последние сутки.

Минувшие сутки в Новороссии ознаменовались значительным осложнением ситуации, а также ожесточенными сражениями в донецком, луганском и мариупольском направлениях фронта. Киевская хунта вступили в активную наступательную фазу, нарушив в очередной раз Минские соглашения.

Вице-премьер ДНР Андрей Пургин в четверг сделал заявление о начале полномасштабного наступления силовиков по всем направлениям фронта. «На нас наступают, мы обороняемся», — отметил чиновник. При этом Пургин сообщил, что танковая атака на пригород Донецка – Ясиноватую успешно отбита ополченцами. В результате массированного танкового обстрела погибли двое мирных жителей, семь получили ранения. Противник понес потери: уничтожено пять единиц бронетехники.  В  ДНР сообщили, что имеются данные о выдвижении стороны Славянска большой колонны бронетехники украинских военных. Данную информацию подтверждают местные жители Славянска.

Ситуация в Донецке.  Ситуация в республиканском центре по-прежнему остается критической. Каратели продолжают обстреливать жилые кварталы во всех районах города. Преимущественно, обстрел ведется со стороны Авдеевки. Гаубицы, минометы, самоходная артиллерия, установки «Град» бьют по Куйбышевскому, Октябрьскому, Петровскому и Киевскому районам, микрорайону Питиловка, ж/д вокзалу и аэропорту. Снаряды противника попадают в здания  церквей, школ, детских садов и жилые дома.

Ситуация в ДНР. Последние сводки ополчения информируют об ожесточенных боях в ряде населенных пунктов республики, а именно, в Горловке, Дебальцево, Ясиноватой, Волновахе, Карловке, Авдеевке, Бердянском, Новокалиново, Новотроицком. Имеются убитые и раненые, потери в боевой технике, разрушения.

Ситуация в ЛНР. Последние сообщения из штаба ЛНР свидетельствуют об усугублении ситуации в этом направлении фронта. Однако Луганск пока что остается не затронутым, сообщает newsli.ru. Массированным обстрелам со стороны хунты подверглись населенные пункты и города: Краснодон, Кировск, Золотое, Стаханов, Чернухино. Для обстрелов активно применялись минометы и установки «Град». Имеются жертвы среди мирного населения. Также  сообщается о серьезном обострении обстановки на трассе «Бахмутка». Каратели усилили обстрелы позиций ополчения в этом направлении.

Поступило сообщение, что  районе Никишино  в результате спецоперации ополченцам удалось взять в плен группу украинских офицеров. Военкоры ДНР сообщают о захвате 5 ноября подполковника, майора, младшего лейтенанта, сержанта и рядового ВСУ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector