Украина: Последние новости от 28 октября. Донецк, Луганск, Смелое

Что происходит в Донбассе? Ополченцы проявили шаг доброй воли, выпустив окруженцев из «котла». Обстрел Донецка продолжается. Близ Авдеевки разгромлена колонна карателей. Сводка с фронта.

Представители штаба армии ЛНР сообщают, что сегодня были выпущены 150 украинских солдат из «котла»  под Смелым. По данным, ополченцы пошли на такие шаги в знак доброй воли. Как отмечается  у силовиков  уже заканчивались съестные припасы и не было воды.

Некоторые из них нуждались в медицинской помощи.Стоит отметить, что до этого военные из украинской армии отказывались от предложения сдаться и выйти из «котла», так как опасались расправы со стороны своих же соратников. Накануне вечером, окруженные все же решились покинуть пост.

В течение ночи обстановка существенных изменений не претерпела и остается напряженной. Отмечено не менее двадцати случаев нарушения перемирия со стороны украинских частей. Продолжилось нанесение артударов по Донецку и его пригородам. Стреляют в основном из Авдеевки и села Опытное. Кроме того, из слов очевидцев стало известно, что в течении ночи было нанесено несколько огневых ударов из «Градов» по селу Спартак и Куйбышевскому району Донецка.

По предварительным данным, серьезные повреждения получили четыре жилых дома, расположенные на улицах Щорса и Взлетной, повреждено здание поликлиники. В результате обстрелов 2 человека погибли и 4 получили ранения различной степени тяжести, сообщает newsli.ru. Также сообщается, что глубокой ночью были обстреляны Фащевка и Стрюково в районе кургана Могила Острая.

Та же участь постигла и населенные пункты Рассыпное и Струново. Кроме того, сообщается, что в Авдеевке, поздно вечером артиллерия Донецкой народной армии  накрыла колонну украинских военных частей, в составе которой находились 2 танка, 10 БТРов и нескольких грузовиков. Как стало известно, огонь со стороны ополченцев  был открыт в ответ на обстрел Донецка из Авдеевки.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector