Донецк, Луганск, Киев: новости последнего часа 24.10.2014

Перемирия больше нет —  армия Новороссии готовится к масштабному наступлению и активной войне с киевскими оккупантами; силовики начали выдвижение на Донецк — Стрелков; разведка ополчения выяснила, что во время контрудара противник планирует широкое применение боевой авиации;  Киев предложил ополченцам попробовать взять Славянск и Мариуполь. Главные новости с Юго-Востока за последние сутки.

За минувший день было сделано немало важных заявлений  известными военными лидерами Новороссии и Украины.

Александр Захарченко заявил о смене политики ополчения в гражданской войне на Юго-Востоке и подготовке Армии ДНР к контрнаступлению на киевских захватчиков. Причиной такого решения главы ДНР послужили непрекращающиеся массированные атаки противника  и массовое убийство мирного населения Донбасса, несмотря на «режим тишины». Более того, Александр Захарченко заявил, что  в планы военного командования ополчения входит взятие Мариуполя, Славянска и Краматорска. Лидер ДНР заявил: «Было наше и будет наше».

От Киева последовало ответное заявление, в котором в Совете национальной безопасности и обороны Украины предложили ополченцам ДНР попробовать взять Славянск и Мариуполь. Спикер СНБО Андрея Лысенко привел народную пословицу: «Дай-то Боже теленку волка съесть. Пусть попробуют».

Вечером 23 октября информагентство «Русская весна» опубликовало срочное сообщение от экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова о начале выдвижения сил противника на Донецк. В молнии Игорь Иванович сообщил, что располагает данными об активизации подразделений карателей и занятия ими ключевых позиций для наступления на республиканский центр ДНР, сообщает newsli.ru.

Позднее из штаба ополчения Новороссии поступило подтверждение о подготовке ВСУ к наступлению с широким применением военной авиации. По данным разведки ДНР, на военные аэродромы противника поступило огромное количество авиационного топлива, из чего можно сделать вывод, что враг планирует полномасштабное использование боевой авиации.

Последние новости Луганска информируют, что в городе специалистами было обнаружено восемь неразорвавшихся снарядов. Бомбы были обнаружены в поселке Юбилейный, в районе Стукаловой балки, полигона твердых бытовых отходов и у Александровской подстанции.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector