Когда закончится война? В Донбассе ситуация осложняется

Ситуация в Донбассе осложняется, несмотря на достигнутые договоренности и ожидание новых переговоров на высоком уровне. Партии войны выступают против любых соглашений с противником. Кто же желает идти до победы? 

Как это ни странно звучит, но такие партии есть как в Украине, так и среди ополченцев на Донбассе, не согласных с политикой нынешних властей народных республик. И если среди политиков Украины можно назвать поименно ярых сторонников продолжения войны, а это все, кто вошел во властные структуры правительства на волне февральской революции.

И так называемая хунта, и радикально — националистические организации, подобные  Правому Сектору, Свободе или Радикальной партии Ляшко. Всем им крайне невыгодно остановить войну, от которой многие из них имеют свой гешефт, кто политический, кто-то финансовый.  Но, если с украинскими сторонниками боевых действий более менее обстановка понятна, то в Донбассе возникает тяжелейшая ситуация, которая в данный момент накалена до предела.

Безусловно, чехарда с заявлениями Александра Захарченко, происходит не сама по себе. Именно  несогласие некоторых полевых командиров с политикой «примирения» с украинскими властями, не ведет к стабилизации обстановки в целом по Донецку. Слишком высокую цену заплатил Донбасс и народное ополчение, чтобы идти на уступки «хунте».  А то, что сейчас происходит, расценить по-другому сложно.   Действительно, происходит сдача многих позиций.

И от этого противостояние только нарастает. Тем более, явно прослеживается влияние третьей стороны на все договорные процессы. Правда, не стоит сбрасывать со счетов мирных жителей Донбасса, которые  пострадали больше всего в кровавой битве. Именно они стали жертвой противостояния, мирных граждан сделали заложниками войны

Никто не знает, каковы были изначально цели народного ополчения: занять весь Донбасс или всю Украину?  Но факт — достичь своих целей они не смогли. На одном энтузиазме победить не удалось, сообщает newsli.ru. И сейчас, как бы не были правы те, кто выступает за боевые действия и продолжение наступления на украинские войска, все упирается в одно:  нет ни финансовых, ни людских ресурсов победить на данном этапе, тем более Кремль явно нацелен на мирный план.

И в какой-то мере, это оправдано. Впереди — зима, людям придется выживать в тяжелейших условиях. Зимой скитаться по подвалам под обстрелами — бесчеловечно. Украина, хоть и юг, но не Африка и не Сирия, где нет морозов. Думается, что в такой ситуации у руководства народных республик другого выхода, как установить перемирие не было. Но кто выиграет в этой ситуации: партия мира или войны покажет время.

Фотографии к статье:
  • Когда закончится война? В Донбассе ситуация осложняется
  • Когда закончится война? В Донбассе ситуация осложняется
  • Когда закончится война? В Донбассе ситуация осложняется
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector