Украина: Укро — добровольцам и волонтерам придется доказать свое участие в зоне АТО. Для чего?

Воевал? Докажи. Добровольцам в Украине придется побегать за бумажками, чтобы доказать свое участие в боевых действиях.

Как сообщает украинская пресса, теперь военным придется доказывать, что они принимали участие в зоне АТО, иначе не смогут получить льготы на оплату коммуналки и получение бесплатных лекарств.  По новому закону, только бойцы, получившие статус участника боевых действий имеют право на обеспечение бесплатными лекарствами, возможностью бесплатно лечиться в санаториях, а также получать скидку на коммунальные услуги.

Кроме того, закон регламентирует и право на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта. Упоминается в документе  и о 100%-х выплат по больничному листу. Сообщается, что межведомственная комиссия по присвоению  статуса бойцам,  9 октября проведет свое первое заседание.

Но отмечается, что данные льготы получат не все принимавшие участие в боях. Так, например, сообщается, что в закон не внесены вопросы, касающиеся волонтеров и бойцов добровольческих батальонов, если они не были закреплены ни за какими ведомствами. Также неизвестно, будет ли подобный статус предоставляться и семьям погибших в АТО.

То, что закон не доработан до конца, отмечается многими экспертами, сообщает newsli.ru. К примеру, регламентом не установлены границы так называемой зоны АТО. И какие районы входят в эту зону также пока неясны.  Так, например, в харьковской области сузили границы районов, прилегающих к зоне АТО. А это означает, что  бойцы украинской армии, кто защищал блокпосты с 7 апреля включительно по 15 сентября получат статус участников АТО. Но уже с 16 сентября льготы участников боевых действий  в Харьковской области не будут действовать. 

Фотографии к статье:
  • Украина: Укро - добровольцам и волонтерам придется доказать свое участие в зоне АТО. Для чего?
  • Украина: Укро - добровольцам и волонтерам придется доказать свое участие в зоне АТО. Для чего?
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector