Украина: Аэропорт Донецка окончательно перешел под контроль армии ДНР

Закончена многострадальная эпопея борьбы за Донецкий аэропорт. Народная армия практически   взяла под свой контроль стратегически важный объект, освободив от карателей, превративших его в плацдарм для обстрела жилых кварталов. Ополченцы готовы к штурму Авдеевки.

Из штаба народного фронта сообщают, что активная фаза операции по зачистке аэропорта от карателей завершена. Но о полном контроле можно сказать лишь тогда, когда все украинские части, находящиеся на территории аэропорта будут отброшены более чем на 15 километров от данного района.

Поэтому на настоящий момент стоит задача оттеснить украинских военных от северной части Донецка. После чего, в планах армии ДНР стоит задача о выдвижении войск на Авдеевку и другие районы, занятые  оккупантами. Сейчас  в городе действительно тихо, взрывов не слышно. Но как сообщается,  бой за  аэропорт продолжался несколько часов, до сих пор в центре города ощущается запах гари.

По сведениям, полученным от штаба народной армии, бой был настолько ожесточенный, что территория аэропорта превратилась в кровавую мясорубку, сообщает newsli.ru. По свидетельству представителей народной армии, с утра  артиллеристы обработали терминалы из тяжелых орудий, после чего штурмовые отряды повстанцев продолжили зачистку.

Можно сказать, что для карателей бой за аэропорт стал вторым Иловайском. Ближе к часу дня, часть тяжелой техники военных сил Украины была уничтожена, часть перешла в руки ополченцев. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector