Порошенко реабилитирует повстанческую армию

Президент Украины Петр Порошенко собирается реабилитировать бандитов из УПА

Президент Порошенко на конференции 25 сентября заявил о том, что уже готов полностью реабилитировать ОУН-УПА, т.е. коллаборационистов, которые сотрудничали с оккупационным режимом.

Спрашивается, а с чего вдруг президент решил пойти на подобный шаг? Не исключено, что таким образом он хотел бы заручиться поддержкой националистов, поскольку в данный момент налицо конфликт, ведь нацисты не одобряют перемирие, и в целом концепцию АТО. Они хотят сравнять с землей ДНР и ЛНР. Они требуют от Порошенко ввести военное положение.

Понятно, что сам президент гуманностью не отличается, и поэтому сегодня временное перемирие в большей мере связано именно со слабостью украинской армии, т.к. в последние дни войны они понесли большие потери (к примеру, под Иловайском).

Увы, но сейчас речь идет, видимо, о перегруппировке сил, но и ополченцы прекрасно понимают, что это еще не конец, и поэтому они всегда готовы к тому, чтобы отразить атаку противника.

А нынешняя власть, которая хочет угодить агрессивному меньшинству, все сильнее отдаляется от большинства. Ведь совершенно очевидно, что УПА – герои не для всех. Ведь что делали эти самые бойцы УПА? До войны они убивали в основном поляков и евреев, причем интеллигенцию (профессоров, учителей). Во время войны многие бойцы УПА стали полицаями, а также вошли в нацистские батальоны («Нахтигаль», «Роланд» и др.).

В целом это были слабые подразделения, и поэтому в основном они выполняли грязную работу, т.е. просто убивали беззащитных людей, грабили крестьян. После войны они до 50-х годов делали то же самое. Страна после войны восстанавливалась, а эти «националисты» разрушали МТС (Машинно-тракторные станции) и другую технику. Часто набегали на деревни и убивали крестьян… Для них это был единственный способ выживания, они ведь не работали, а скрывались, поэтому и добывали еду только таким образом, сообщает newsli.ru.

В общем-то, те еще «освободители». И в действительности, когда большую часть этих головорезов ликвидировали, то крестьяне могли вздохнуть спокойно. Казалось бы, для нормального общества герои – это те, кто восстанавливал страну, кто создавал что-то новое, кто в конце-то концов боролся с нацизмом, но, увы, сегодня все перевернулось, и военные преступники стали героями. Видимо, это связано с тем, что сегодня есть продолжатели их дела. Чего стоят только массовые захоронения в поселке Коммунар, которое недавно нашли ополченцы. Ведь действия те же самые. Современные добровольческие батальоны Украины в этом смысле очень похожи на бандитов из УПА.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector