Убивать своих по вере?!

Миллионы людей, говорящих на одном языке, исповедуют множество разных религий, спорят друг с другом по доктринальным вопросам, отстаивают собственные святыни и идеалы. Заверяют, что являются «христианами» и уважают Христа… Но до чего же похожими они становятся, стоит лишь разразиться в их стране войне! И вот, они превращаются в одинаково серую, воинственную массу, одинаково ненавидящую таких же как они – тех, кто во имя своих идеалов идут такой же воинственной массой против первых. Уже не понятно, кто из них православный, кто католик, кто протестант, кто мормон. Они стреляют друг друга, режут, разрывают на части… И все это называют «справедливой войной».

В интернете появилось видеоинтервью, снятое в Донбассе (на востоке Украины) на позициях вооруженных сил самопровозглашенной Донецкой республики (Ссылка на видео – внизу статьи). Журналист явно православных убеждений берет интервью у ополченца с позывным «Снег». Особенность ситуации – боец с 1997 года является представителем Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Другими словами, он – мормон. Мормон, сражающийся с автоматом в руках против украинских вооруженных сил. Ход мыслей этого верующего человека, а также подробности отношения его церкви к участию в политике и вооруженных конфликтах, меня очень заинтересовали.

С самого начала журналист напоминает, что основная часть состоящих в войсках ДНР бойцов «сражается за веру русскую, за веру православную, за земной удел Пресвятой Богородицы», и что в их рядах есть также люди других конфессий, например, баптисты. Об ополченце-мормоне журналист отзывается, как об «очень толковом и уважаемом бойце».

Опуская за кадром малозначительные подробности типа «как тебя угораздило стать мормоном, а не православным», остановлюсь на наиболее значимых моментах признаний нашего героя. По его словам, в развернувшейся на Украине войне «воюют русские и фашисты», а себя он считает «русским патриотом». Стало быть, именно посреди этой братоубийственной резни мормон чувствует себя на своем месте. На видео не фигурировала Книга Мормона, но, думаю, боец с позывным «Снег» в перерывах между перестрелками сосредоточенно перелистывает ее страницы. Может, именно там он и находит вдохновение для свершения ратных подвигов?

Между тем, оправдание своему участию в войне мормон приводит аналогичное тому, что и православные, и католики, и протестанты. «Церковь предписывает при необходимости защищать свою родину, землю и семью, в том числе, и с оружием в руках. Поэтому для меня здесь противоречия никогда не было и нет».

Разумеется, никаких противоречий! Откуда им взяться-то, если игнорировать мнение Бога? Потому что Библия говорит, что у христиан оружие если и может быть, то «не плотское», не буквальное (2 Кор. 10:4). Это «меч духа, то есть слово Бога» (Эф. 6:17; Евр. 4:12). «Так как мы ведём борьбу не с кровью и плотью», другими словами, не с людьми (Эф. 6:12). Однако, если «церковь предписывает» делать то, что запрещает Библия, то мормоны (только ли они одни?), как видим, ставят мнение церкви выше мнения Божьего Слова.

Журналист, между тем, как бы невзначай напоминает: «Сектантов очень много было на Майдане… Там тоже было много мормонов». Такой, знаете, камень в огород конкурирующей фирмы. Мол, как же так? Ваши были на Майдане, а ты выступаешь, получается, против них? (Можно подумать, Майдан не усугубил трещину между православными. Еще как!)

Но ополченца «Снег» это нисколько не смутило. Наоборот, делает откровенное признание: «Мормоны – такие же люди, как и все. Есть мормоны в Киеве, есть во Львове, есть в Донецке, есть в Запорожье, в Харькове. И они себя ведут именно так, как ведут себя люди, которые живут в этих регионах. Я объясню. Начиная с 2004 года, между мормонами Донецка и мормонами Киева есть такой виртуальный, холодный конфликт по вопросу политики. Донецкие мормоны в основном настроены пророссийски, прославянски. Они не желали вступления Украины в Евросоюз. А киевские в основной своей массе были промайдановски настроены».

Вот оно, как выходит! Во-первых, мормоны, получается, «такие же люди, как и все». В смысле, ничем по-настоящему христианским не отличающиеся от остальных. Хотя, по идее, должны были отличаться. То есть, быть «не от мира», как учил сам Иисус (Ин. 15:18,19). Но это при условии желания быть такими. Вот только желания оного, как видим, нет.

Во-вторых, нет и единства между мормонами. Все зависит от того, где живешь ты, и на чьей территории находится твоя церковь. Раз вышло тебе родиться в Донбассе, значит правда Божья на стороне донбасских мормонов. Но если ты уроженец Западной Украины, стало быть, правда и не на востоке, а аккурат на дворе тутошней мормонской общины. Что называется, своя рубаха ближе к телу, а с Богом как-нибудь договоримся.

Ну, и в-третьих, причем тут вообще Христос, когда на кону стоит вопрос Майдана и Евросоюза? Какая еще Библия, когда голова вовсю политикой занята? И как тут конфликту между собратьями не возникнуть? А Христос подождет в сторонке, пока мы тут друг с другом не разберемся. А когда разберемся, то те, кто останется, Христу объяснят, где правда-истина.

Но боец «Снег», как житель Донецка, разумеется, верит, что правда на стороне его территориальной церкви. О местных мормонах он говорит как о «людях, которые всей душой поддерживают освободительное Новороссийское движение… Донецкие мормоны – это в основной своей массе такие же русские патриоты Донбасса, как и другие его жители». Что-то мне подсказывает, что какой-нибудь украинский силовик-мормон с позывным «Дождь» или «Иней» говорит нечто подобное, но только о своих собратьях откуда-нибудь из-под Киева или Львова. Про то, что они настоящие патриоты «единой и незалежной»…

А журналист, человек явно не глупый, продолжает подкидывать камушки в огород мормонов, делая заключение: «Этно-культурный раскол проявился и на уровне конфессий. Это, по сути, два народа». «Да! — соглашается боец «Снег», добавляя, — На их решение в отношении, чью сторону выбрать, их религия, их конфессия влияет в самую последнюю очередь».

Печалит такая вера. Не знаю, насколько вообще можно назвать «верой» то, что влияет на жизненно важные вопросы человека в самую последнюю очередь. Что это за вера, которая не дает человеку настоящих жизненных ориентиров?

«Мои друзья и братья по церкви поставили в наше подразделение на несколько тысяч гривен лекарств, предметов быта и экипировки. Меня поддерживает большинство нашей Донецкой мормонской общины. То есть я не «белая ворона» среди мормонов, отколовшаяся от стаи и прилетевшая в Славянск», — продолжает ополченец-мормон.

Если и теплилась надежда, что в Церкви, так сказать, Иисуса Христа, извините, Святых последних дней  все не так, как могло показаться на первый взгляд, то эти слова ее окончательно развеяли. С таким отношением к окружающему миру этот человек вовсе не «белая ворона» в своей церкви. Наоборот, он пользуется безусловным одобрением ее большинства. Поддержка кровавой бойни верующими людьми в этих церквах считается правильным делом? Нет слов…  

Журналист: «Ты ведешь огонь. Ты – верующий человек, несущий ответственность перед Богом, заповедовавшим «Не убий!», поневоле убиваешь, даже защищая свое отечество. Вот это страшное чувство… Православные потом каются, семь лет потом к православному причастию не допускают, если он участвовал в войне, убивал людей. А вот что ты чувствуешь в этот момент и как потом?»

«Снег» отвечает: «Что касается моих религиозных христианских чувств… Есть вполне определенная заповедь для членов церкви в независимости от того, где они живут – в Америке, или в Донбассе, или в России – защищать свою землю от врага вплоть до кровопролития. Я исхожу из этого. Конечно, я понимаю, что те люди, которые по другую линию фронта, это такие же дети нашего небесного Отца. И очень бы хотелось, чтобы как можно меньше людей пострадало в этой ситуации, сообщает newsli.ru. Но это их выбор. Они пришли сюда, они пришли к нам. Мы никогда не посягали на их право на выбор, на свою культуру, на свою землю, и так далее. Но они поступили иначе. Поэтому мы будем стоять здесь».

Про «заповедь для членов церкви», это мы уже обсуждали. Странно, когда церковные заповеди оказываются превыше заповедей Христовых. Преступно, когда церковь побуждает людей становиться убийцами своих же сограждан! И если «верующий» человек говорит, что он готов по одобрению своей церкви вершить кровопролитие, то с точки зрения Бога в таком человеке (как и в церкви) нет ни капли истинной веры. Он считается убийцей. «А вы знаете, что ни в каком убийце не остаётся вечной жизни», — предупреждает на этот счет Божье Слово (1 Ин. 3:15). «НИ В КАКОМ УБИЙЦЕ!» Это библейское правило было, есть и будет непреложным, несмотря ни на какие попытки церквей найти ему удобные обходные пути.

Но знаете, что самое страшное? То, что такие люди, по сути, выносят приговор своим же собственным братьям по вере, таким же мормонам, как они сами! «Таким же детям небесного Отца», «которые по другую линию фронта». Они готов их убить за то, что те другого мнения о Майдане, о Евросоюзе, о Донбассе… Но и те готовы к тому же. Люди, называющие себя «собратьями», представляющие одну и ту же церковь, молящиеся одному и тому же богу, настроены безжалостно убивать друг друга. А за что? За политические разногласия. За различие во взглядах на экономический выбор страны. За статус формального устройства территорий, на которых они проживают. Объясните мне, что это за вера, и что это за убеждения? Да, и разве одним лишь мормонам это сегодня свойственно?

Ополченец-мормон говорит: «Для меня важно то, чтобы тот край, в котором я живу, оставался в границах русского мира… Чтобы он не был оторван от русской цивилизации». А вот мне всегда казалось, что для настоящего христианина важным должно быть то же, к чему стремился Христос: спасение человеческих душ, а не их убийство. Стремление к Царству Божьему, а не к дележке царств земных. Провозглашение евангельской вести, а не политические декларации. Ведь не важно, какой мир тебя окружает – русский или какой-то иной. Главное, чтобы в таком мире не было места ненависти и убийствам, несправедливости и вражде. Именно это стало бы твоей подлинной христианской победой, а не количество скальпов твоих же собратьев по вере на стене блиндажа.  

Источник:   https://www.youtube.com/watch?v=TNuvGP7q3kc#t=49

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector