Украина: поплевывая косточки из окна лимузина

Политики никогда не прекращали удивлять двойственным отношением к нуждам собственных народов. Яркие лозунги власть имеющих о справедливости и равноправии для всех и каждого далеко не всегда подразумевают, что их глашатаи не считают себя более «равноправее» своих верноподданных. И почему столь часто обнаруживается такая вещь: чем беднее живет население страны, тем богаче становятся ее правители? 

Между прочим, необычное решение предприняла Джойс Банда, президент Малави, унаследовавшая от предыдущего главы государства роскошный автопарк из 60 лимузинов марки Mersedes, а также шикарный частный самолет Dassault Falcon 900EX стоимостью в $15 млн. Ее предшественник, судя по всему, был не против поплевывать косточками манго из окон своего картежа, проезжая по пыльным улицам столицы на глазах нищих горожан. Малави, к слову сказать, является одной из беднейших стран мира с крайне низким уровнем медицинского обслуживания и продолжительностью жизни. Казалось бы, получила редкий шанс – купайся в роскоши, не тобой нажитой, и причем, не за твои нетрудовые доходы. Ан нет. Президент Джойс с интересной фамилией сделала то, что и в кошмарном сне не приснится другим сильным мира сего. Она выставила на продажу все это добро, а полученные деньги направила на борьбу с продовольственным кризисом в стране: часть вырученной суммы пошло на закупку кукурузы для помощи бедным гражданам государства, а остальное – на развитие в стране собственного овощного производства. Кроме того Банда самоличным решением на треть сократила себе зарплату.

Относительно своих президентских амбиций Джойс Банда без лишней скромности заявила, мол, я спокойно могу летать и на самолетах частных компаний, а раньше, так вообще, автостопом приходилось передвигаться. И ничего, государственный статус как-то не растеряла. А мадам, кстати сказать, уже за 60! Между тем, официальные визиты в Европу Банда, как и обещала, делает, летая рейсами частных авиакомпаний. Слово держит.

К чему это все? Да к тому хотя бы, что сегодня происходит на Украине. Страна не по дням, а по часам летит в пропасть банкротства, как об этом заявляют сами же киевские власти. Народ уже предупрежден, что нынешние цены – это еще и не цены вовсе, а так, цветочки. Продукты будут дорожать, и коммуналка будет расти. В течение 4 лет газ подорожает на 120%, причем на 40% уже в текущем году. Соцпособия, пенсии, зарплаты – предмет особого плача. Зато минимальный прожиточный уровень торжественно останется на прежнем показателе.

Политики новой волны пришли к власти на плечах людей, которым обещали «новую жизнь», «свободу» и «европейской благополучие». Причем, не задумываясь, толкали сотни людей на смерть. И первая «небесная сотня» уже нашла свое место в этой политической игре новых стяжателей власти против стяжателей прежних. Сев на освободившийся трон, новые вожди развели руками, мол, извините, вместе со старой властью смели и госбюджет. Кормить страну нечем, денег нет. И вот тут почему-то вспоминается Джойс Банда.

Интересно, настолько ли горяча любовь у нынешних украинских политиков к своей стране, как они это заявляют на своих митингах и перед объективами телекамер? Настолько же, насколько велики их собственные банковские активы и недвижимость? Мадам Тимошенко, пожалуй, больше всех любит свою страну. О масштабах шикарной недвижимости, которой обладает она и ее ближайшие родственники, в народе уже ходят легенды. Газета Independent, ссылаясь на данные расследования британской юридической компании Lawrence Graham, опубликовала сенсационные факты о том, что на имя экс-премьера и ее родственников в иностранных банках были открыты, как минимум, 85 счетов, «на которых хранятся миллионы фунтов стерлингов». По словам солидного издания, эта информация вывала большой шум среди «крупных британских банков».

Бывший боксер Виталий Кличко тоже не станет считать себя бедным, учитывая свои шикарные апартаменты как на Украине, так и в престижном районе Гамбурга — Othmarschen. А про Петра Порошенко, которому Кличко уступил право кандидатства в президенты Украины, и говорить не приходится. Один лишь его особняк в духе Белого дома чего стоит! Журнал Forbes назвал Порошенко 5-м среди самых богатых украинцев в 2013 году, оценив его состояние в $1,8 млрд. Список, конечно, можно продолжать.

Конечно, дело не в том, каким непосильным трудом были нажиты все эти состояния; в конце-концов, негоже лезть  в чужой карман. Но все-таки, настолько ли велика любовь красноречивых политиков, чтобы они могли поставить себя хотя бы чуть-чуть поближе к тому самому народу, который привел их к власти ценой своей крови, а теперь ожидает исполнения их собственных обещаний «равноправия» и «справедливости»? Готовы ли они, так сказать, снизойти до уровня граждан своей же страны? По примеру той же Джойс Банды. Хотя бы чисто демонстративно. Нельзя спать одновременно на десятках постелях, так же как и разъезжать на десятках автомобилях. Казалось бы, если страна стремительно нищает, то быть лидером беднеющей страны, купаясь в роскоши, мягко говоря…

Украина, разумеется, не исключение из правил, сообщает newsli.ru. Примеров лицемерия политиков, говорящих одно, но поступающих абсолютно противоположным образом, полно во всем мире. Просто на сегодняшний день Украина стала, пожалуй, самым ярким и быстроразвившимся примером вопиющего лицемерия тех, кто взбирается на головы людей и идет по ним к заветным правительственным креслам. Красивые лозунги с правильными словами о демократии в итоге оказываются ничего не значащими. Люди падают с пробитыми пулями и дубинками головами, чтобы из них потом сделать заветную «небесную сотню» и использовать уже в качестве выгодного символа, поддерживающего статус победителей. А народ с чувством одураченных героев, которым, конечно же, «Слава!» и все такое, потом стоит на очередном Майдане и пытается понять, что же, собственно, произошло. Потому как жизнь почему-то стала еще хуже, чем та, против которой они выходили вчера. Люди оказались еще беднее. У власти вновь оказались олигархи. Страна подверглась расколу. Долгожданная Европа предъявила стране такие кабальные условия, расплачиваться за которые будет непонятно как и чем. Но расплачиваться будут именно за счет рядовых граждан, это факт. Причем, никто из добравшихся до власти вождей ради этого не станет распродавать собственные особняки и опустошать личные счета в зарубежных банках. Джойс Банды среди местных политиков, похоже, нет. Поплевывать косточки манго из окна лимуина никто не запретит.

За что, собственно, погибли те люди в Киеве? Вот что непонятно. Понятно другое – жаль людей, которые позволяют политикам манипулировать своим сознанием. И еще одно. Похоже, жизнь людей так ничему и не научила. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector