Лукашенко пытается шантажировать оппозицию

Противостояние власти и оппозиции в Белоруссии продолжается 

Лукашенко придумал еще одно странное условие для передачи оппозиции своих полномочий. Но вовсе не сейчас, как требует народ, а потом, если в республике все успокоится.   Президент Белоруссии допустил, что может сложить полномочия, но только после того, как будет принята новая Конституция и в республике пройдут президентские выборы. Условие весьма странное. Но оно имеет вид явного шантажа.

«Конституция новая нужна. Два варианта мне предложили. Я их отверг, потому что они мало отличаются от нынешней конституции. Идет работа над третьим вариантом. Приходите, садитесь – и работаем над конституцией вместе. Выносим на референдум, принимаем конституцию, и я вам свои полномочия, согласно новой  конституции, передам. Но не под давлением и не через улицу!» – передает слова Лукашенко агентство «БелТА».

Никакой гарантии нет, что и третий вариант Лукашенко не отклонит. А работа над ним может продолжаться не год и не два, сообщает newsli.ru. И все это время Лукашенко будет находиться в своем кресле. Это значит, что требование уйти в отставку он просто игнорирует, предлагая неизвестно сколько времени поработать оппозиции на голом энтузиазме над третьим вариантом конституции. И только когда ее примут (а примут ли вообще?), он подумает, уходить ему со своего поста или  нет. Если это не шантаж, то что тогда?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Anatoliy

    Тогда это попытка отстоять интересы белорусского народа, который, главным образом, молодёжь, запутался в трёх соснах и не может отличить, где его друзья, а где враги.

    Ответить
Adblock
detector