Перевозить пациента вперед ногами можно и нужно: Глава Минздрава Украины

Медицина должна быть высокотехнологичной: Глава Минздрава Украины заявила, что пациентов в больницах нужно возить ногами вперед и объяснила почему…

В то, что вперед ногами везут только покойников, верят не только пациенты, но и сами медики. Глава Минздрава Украины Ульяна Супрун рассказала, почему необходимо транспортировать пациентов ногами вперед. Об этом она написала на своей страничке в Facebook. » Иногда суеверия побеждают здравый смысл. Особенно удивляет, когда наблюдаю веру в «плохие приметы» среди медиков — людей, которые в принятии решений должны руководствоваться фактами, доказательной медициной и быть экспертами по логическому мышлению» — отметила она.

В качестве примера украинская чиновница приводит предрассудок, что нельзя ни в коем случае при госпитализации пациента перевозить его на каталке или носилках ногами вперед. Ибо так «выносят покойника» и это плохая примета. «Часто это происходит по запросу самих пациентов или их родственников, а часто и по инициативе медработников. Они могут даже делать ненужные или сложные дополнительные движения, чтобы развернуть пациента в другом направлении, но это никоим образом не идет на пользу никому» — отметила Супрун.

При этом она подчеркнула, что во всех международных протоколах есть только одна рекомендация — транспортировать человека вперед ногами. Эта рекомендация касается транспортировки пациентов как  к зданию больницы, так и внутри, сообщает newsli.ru. Глава медицинского ведомства объяснила почему нужно соблюдать эти рекомендации.

   1. Это снижает риск травмирования человека, ведь медики часто двигают каталку очень быстро и могут задеть ею стены, мебель или другие предметы.

   2. Такая позиция помогает самому пациенту видеть направление, куда его везут.

«во всем мире перевозить пациентов ногами вперед — устоявшаяся практика», — уточнила Супрун

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector