Покровский сельский совет — государственный институт или секретная организация?

Уже несколько месяцев продолжается противостояние общественников и Покровского сельского совета. Отсутствие официального сайта и информации на стендах вынудило активистов ОО «Кинбурнская Громада» сесть за написание запросов. И первым же камнем преткновения стал бюджет и отчетность по нему.

На просьбу получить копию Отчета по выполнению бюджета активно присылались решения сесии, где просто утверждался этот отчет, а данные о заключенных договорах Покровского сельского совета и вовсе были названы «конфедициальной информацией». Более того, мотивировав большой затратой бумаги, сельсовет отказал в предоставлении генплана села. Естественно, это возмутило общественников, так как по текущему законадательству каждый гражданин имеет права знать о действиях органов местного самоуправления и просить от них публичную информацию.

«Длительная «переписка» привела к тому, что часть информации все-таки была получена» — прокомментировал ситуацию глава организации Александр Дьяков. — «Для этого потребовалось отправиться в с. Покровка и лично ознакомится с запрошенными документами. Для получения остальных документов мы были вынуждены подать жалобу в Прокуратуру».

Казалось бы, на этом баталия должна была закончится. Ведь эта жалоба была перенаправлена в полицию, к голове райсовета и к Уполномоченому Верховной Рады по правам человека. И если первых два адресата реагировали вяло, то Уполномоченный Верховной Рады дал ясный ответ обоим сторонам конфликта и обязал голову сельского совета Григория Агафонова предоставить данные документы. В письме было четко разьяснена принадлежность информации к публичной и то, каким видом административного правонарушения является её непредоставление, сообщает newsli.ru.

Но действия развивались неожиданно: требования Уполномоченного были проигнорированы и никаких документов «Кинбурнская Громада» так и не получила. Единственным прогрессом стали ответы на повторные запросы, и то не на все. Именно поэтому активистам ничего не оставалось, кроме как подать в суд.

На данный момент подан иск в Очаковский горрайонный суд. Уже назначено заседание на 20 октября 2016 года.

В любом случае, вопрос остается открытым: что такого важного в документах Покровского сельского совета, что они любой ценой стараются их не предоставлять?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector