МОЛДОВА-25

ИА «RUPNIA» ::: 27 августа Молдова отметит 25-летие со дня провозглашения независимости республики. Как итоги 25 лет существования независимой РМ видит правительство? Праздник ли это для граждан страны? Какие планы власти? Каковы чаяния народа? Что планирует и может оппозиция?

Правительство Молдовы имитирует необоснованный оптимизм и пытается навязать его как реальность народу. Для этого задействованы самые мощные информационные ресурсы. Заметим, что самые мощные информационные ресурсы сегодня принадлежат фактически единственному олигарху Владу Плахотнюку, который сегодня имеет отрицательный рейтинг популярности. 

В контексте приближающейся даты Правительство решило широко отметить праздник. На правительственном уровне разработана и утверждена национальная программа «Молдова-25». Власть декларирует, что эта программа нацелена на повышение имиджа страны на международном уровне.

В этой программе одиозно выглядит намерение Правительства провести 27 августа военный парад. Заметим, что согласно Конституции РМ Молдова — нейтральное государство. Возникает закономерный вопрос, а праздничное ли это мероприятие — военный парад в нейтральной стране, в стране, армия которой сегодня непопулярна, а нынешний, пока действующий Президент и Министр обороны — ярые сторонники тесного сотрудничества с НАТО вплоть до вхождения в его состав?! Стоит напомнить, что уже несколько лет в армии внедряют стандарты подготовки НАТО, начиная со «строевого шага», перевооружения на устаревшую технику НАТО, заканчивая проводящимися уже много лет совместными военными учениями на территории Молдовы.

Безусловно, что для имитирования картинки праздника в программу включены некие культурные, спортивные и прочие мероприятия, сообщает newsli.ru.

Чем же знаменательна приближающаяся дата в глазах власти?

▪ Подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС, поставившей национального производителя на колени и угрозой их полного банкротства?

▪ Реформами в структурных системах, которые привели к установлению тотального контроля олигархом основных институтов власти?

▪ Решениями Конституционного Суда, включающего 80% судей, присягнувших защищать интересы чужой страны — Румынии ввиду наличия у них румынского гражданства и принимающими вопиющие по своей абсурдности, незаконности и антинародности решения?

▪ Политическими репрессиями, результат которых незаконное снятие конкурентов с предвыборной парламентской кампании, политические заключенные?

▪ Созданием условий, при которых стал возможен крах фактически государственного банка и еще 2-х ввиду использования ими схем, созданных при участие власти и властьимущих, приведших к известной уже во всем мире «Краже Миллиарда»?

▪ Получением безвизового режима с ЕС, которым не воспользовалась и десятая часть граждан страны?

▪ Развалом национальной экономики в результате преступной приватизации, разграбления, внедрения программы «Пэмынт», уничтожившей сельское хозяйство, как стратегическую отрасль?

▪ Реформами в системе образования, в результате которой уровень образования нового поколения на порядок ниже, чем у их родителей, когда закрываются сотни школ, а в оставшихся преподается история и язык чужой страны? Когда «высшее образование» — это просто доходный бизнес владельцев частных «университетов», университетов, в которых коррупция преподавателей — норма и главный урок для студентов? 

▪ А может тем, что за 25 лет таким образом реализуемой властью «независимой» политике в стране более 60% находятся за чертой бедности?

▪ Чем? Тем, что самая активная и работоспособная часть населения превратилась в гастарбайтеров, превышающих своим числом количество трудозанятых в национальной экономике и без ввозимых денег которых в стране наступил бы коллапс?

▪ Или знаменательность в том, что за 25 лет столицу страны, некогда имеющую неповторимое лицо и именуемую словами из песни «Мой Белый Город — ты цветок из камня», ее градоначальники, особенно нынешний уже третий строк превратили в хаотический строительный мусор, в источник обогащения кланов, управляющих городом?

▪ А может имидж формируют многочисленные эмигранты, которые навсегда разъезжаются по миру потому что не видят на своей родине будущего ввиду ужасающей коррупции, кумэтризма, нанашества?

Чем еще власть может ознаменовать свою деятельность и сформирует ли это имидж страны?

Имидж же формируется во многом — степенью развития экономики и уровня жизни народа, а не способностью искусственно формировать имидж, приурочив его к «празднику»!

Сегодня народ же в подавляющей его части требует простого: отстранить от власти тех, кто в ней сейчас и не допустить, кто в ней был так или иначе; провести досрочные парламентские выборы; принять и реализовывать программу, явно доказывающую, что национальную экономику, культуру, искусство, образование, науку, спорт, уровень жизни можно поднять на новый, достойный народа уровень, обеспечивающий жизнедеятельность, безопасность, приносящий уверенность в стабильности и в завтрашнем дне!

Праздник со слезами на глазах?!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector