ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РМ

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ВЫЗЫВАЕТ ВОПРОСЫ 

Безусловно, что на сегодняшний день необходимо следовать букве закона. Но что несет в данном, конкретном случае Дух закона. А попахивает вся история с разработкой и принятием государственного флага не очень приятно.

Государственный флаг РМ впервые был узаконен 27 апреля 1990 года еще до установления независимости Молдовы (27 августа 1991 г.). Последняя редакция положения о государственном флаге — это Закон № 217 от 17.09.2010.

Закон предусматривает, что граждане Республики Молдова и иностранные лица, находящиеся в Республике Молдова, обязаны проявлять уважение к Государственному флагу и не совершать никаких оскорбительных действий в отношении него.

А 23 апреля 2010 года парламент проголосовал за провозглашение 27 апреля, как Дня государственного флага.

Безусловно, что на сегодняшний день необходимо следовать букве закона. Но что несет в данном, конкретном случае Дух закона. А попахивает вся история с разработкой и принятием государственного флага не очень приятно.

По имеющейся информации, достоверность которой максимальна, флаг Молдовы практически не разрабатывали. На тот момент в активной части власти и части народа преобладала идея объединения (унири) с Румынией. Исходя из этого «ответственные» лица и рассуждали, мол зачем разрабатывать национальный флаг, когда униря произойдет в ближайшее время. Этим всем «ответственным» за разработку флага лицам было указано за основу взять румынский флаг. С некоторыми незначительными изменениями по цвету так и поступили. Так же было решено сделать «декоративную» узнаваемость и добавить на флаг — герб.

Принятие и утверждение герба так же произошло кулуарно и с сомнительной законностью. Достоверно известно следующее. По случаю принятия новой молдавской символики в президентском дворце был устроен прием, на котором было все руководство страны. В центре зала разместили прошедший три конкурса герб: молдавский средневековый герб (щит с головой тура, звездой, солнецем и полумесяцем) в обрамлении дубовых ветвей, увенчанный короной из шести колосьев с крестом. Президент Снегур и председатель парламента Лучинский уже поздравляли разработчиков с победой в конкурсе. В это же самое время, активисты Народного фронта внесли через черный ход другой вариант герба, выполненный Георгием Врабие и отклоненный комиссией трижды; его установили рядом с гербом, выигравшем конкурс. Тогда и отложили принятие герба по предложению некоего депутата Дабижи. А утвердили только флаг, сообщает newsli.ru. Далее события развивались совершенно сомнительно. Фактически уже без конкурса, а взяв «старые» конкурсные работы, «новая комиссия» проголосовала за вариант Врабие с условием, что он будет доработан. Для доработки из Бухареста привезли некую Марию Догару, как профессора — знатока молдавской истории, которая и рекомендовала формальные доработки, при которых поменяли «австро-венгерского» орла на «римского».

Таким образом, сегодня над Молдовой развевается государственный флаг, не имеющий ничего общего с его историей и разработанный и принятый в духовно-смутные для истинных молдаван времена.

Справедливо ли это, правильно? Это покажет время, а решит молдавский народ!

Ресурс: Информационно-аналитический центр «НП» | Отдел информации и аналитики

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector