ОБЗОР СОБЫТИЙ В МОЛДАВИИ ЗА НЕДЕЛЮ

c 17 апреля по 24 апреля 2016 г. Молдова еженедельно полна событий, которые важны к пониманию, чтобы сделать выводы и учесть в обозримом будущем, которому так свойственно быстро и неожиданно меняться!

■ Опубликованы результаты социологического исследования, проведенного IRI – международным республиканским институтом (США). Они заставляют вспомнить изречение английского математика Годфри Харди: «Если епископ Кентерберийский говорит, что верит в Бога, он делает это в силу своих обязанностей, если же он скажет, что не верит в Бога, можно быть уверенным, что он говорит искренне». Если организация, возглавляемая сенатором Мак Кейном, утверждает, что 59% жителей Молдавии осуждают распад СССР, скорее, что она говорит это искренне. Также исследование выявило политические предпочтения нашего населения. Лидирует в них «Наша партия» Ренато Усатого с 21%-м голосов. Далее идут ПСРМ – 20%, PAS Майи Санду – 20%, ДА – 18%, ДП – 6%, ПКРМ – 6%. Остальные партии не преодолевают избирательный барьер для прохождения в Парламент. 83% опрошенных считают курс, по которому движется страна ошибочным, 74% осуждают действия парламентского большинства, 61% не согласны с деятельностью Правительства П.Филипа. Единственная подозрительная цифра в исследовании, производящая впечатление завышенной – это 20% Майи Санду.

■ Реальная заработная плата в Молдове за год сократилась на 0,5%. (данные за февраль). Заработная плата хоть и растет, но инфляция растет быстрее.

■ Нас посетил зам. Директора Агентства США по международной помощи USAIO Джонатан Кац. Он заявил, что хочет понять, какие меры предпринимают власти в борьбе с коррупцией – одной из самых серьезнейших проблем Молдовы. Вряд ли ему удастся удовлетворить свое любопытство, поскольку какие меры могут предпринять коррупционеры к самим себе? Никакие. Хотя, парламент подгадал принятие к визиту американского гостя, в первом чтении законопроекта, запрещающего разворовывать зарубежную помощь. В ходе слушаний обнародована информации о том, что Молдова получила иностранных грантов на сумму 4 миллиарда 470 миллионов евро, половина из которых исчезла. Мы полагаем, что господин Кац человек компетентный и знает то, что известно любому любознательному молдаванину. А именно, что разворовывание грантов – процесс коллективный, в котором основная роль принадлежит как раз стороне – грантодателю. Точнее, ей достается основной куш, а всю грязную работу выполняют наши чиновники за гораздо меньшее вознаграждение.

■ Посольство Франции организовало в Кишиневе форум по урбанистике. Выступающий там Дорин Киртоакэ пожаловался, что новые районы, построенные в 50-е – 70-е годы, мешают городу развиваться. Этим своим высказыванием мэр, пожалуй, переплюнул своего коллегу-«острослова» – Виталия Кличко. Наш примар сделал еще несколько искрометных заявлений. Комментируя ситуацию с пресс-секретарем Примэрии, который за 2 года работы в ней стал миллионером, Киртоакэ пожаловался на то, что статус работника Примэрии превратился в презумпцию виновности. Чтобы снять обвинения с пресс-секретаря, назначена проверка его имущества. У нас нет ни малейшего сомнения в том, что она не выявит никаких нарушений.

■ Неожиданностью для кишиневского мэра явилось желание горожан ходить по тротуарам, а не по автодорогам. Когда жители массива, отделенного от соседнего микрорайона парковой зоной, попросили сделать им тротуар, мэр объявил, что делать тротуар в поле он не будет из-за отсутствия средств. Значит, жителям и дальше придется ходить по автомобильной трассе, уворачиваясь от пролетающих мимо автомобилей. Между тем, отсутствие денег в городском бюджете, напрямую связано с появлением у работников Примэрии роскошных домов, стоимостью в миллионы леев.

■ Отрадно, что хоть через 9 лет работы на своем посту, но мэр все-таки заметил, что в городе тротуары незаконно застраиваются и возмутился этим вопиющим нарушением норм градостроительства. Возмущение было устным и предназначалось не для чиновников Примэрии, а для простодушных жителей Кишинева. Для них же было сделано обещание разработать регламент, не позволяющий впредь совершать подобные беззакония.

■ Был объявлен желтый код опасности в связи с засухой. На следующий день после этого, проливной дождь смыл асфальт на многострадальной кишиневской улице Негруци, которую городские власти второй год безжалостно ремонтируют в извращенной форме. От дождей пострадали также некоторые села.

■ Федерация профсоюзов Молдовы потребовала увеличить минимальный размер заработной платы. Таким образом, молдавские профсоюзы напомнили о себе и показали, что они хоть иногда могут отвлечься от своего основного занятия – распродажи доставшихся им от Советской Молдовы множества объектов недвижимости и земельных участков.

■ В Кишиневе состоялся форум Великобритания – Молдова. Выступивший на нем посол Англии в Молдове посоветовал вернуть в страну украденный миллиард, ведь, по его мнению, «чем больше денег будет возвращено в Молдову, тем меньше налогов придется платить гражданам». Молдавская сторона намекнула, что без внешнего финансирования модернизация страны невозможна. Прискорбно, что о возврате краденых денег говорят кто угодно, кроме тех, кому положено этим заниматься в силу их должностных обязанностей, а именно – молдавских чиновников. Видимо, происходит это потому, что возвращать деньги надо не откуда-то, а из их карманов и такой вариант наших «правителей» категорически не устраивает.

■ Япония предоставит Молдове грант в 600 тысяч $ на реконструкцию больниц в нескольких районах страны.

■ Конституционный Суд одобрил предложение о снятии с депутатов парламентской неприкосновенности. Есть почти абсолютная вероятность того, что при голосовании в Парламенте данное предложение будет отклонено, а вся эта процедура затеяна властями в рамках программы по одурачиванию оппозиции. Вообще, вся стратегия олигарха показывает, что консультируют его вполне компетентные люди. Например, в теории игр существует «стратегия имитации». Она означает, что если вы уже занимаете 1-е место, самый верный способ остаться первым – имитировать действия тех, кто идет следом за вами. Поведение власти показывает, что она вполне освоила этот метод. Она готова удовлетворить любое требование оппозиции чуть ни бегом. Однако, неприкасаемыми должны остаться карманные законодательная, судебная и правоохранительная системы, контроль за СМИ и ключевые звенья экономического блока, отвечающие за бесперебойное функционирование схем по обогащению узкой группы лиц, приближенных к олигарху. А то, что система по ограблению страны продолжает работать, еще раз подтвердил экс-министр финансов В.Негруца, заявивший, что государственные предприятия в Молдове умышленно доводятся до банкротства с целью продажи их за бесценок. Факт хоть и общеизвестный, но озвучиваемый не часто.

■ На Конференции Организации по развитию малого и среднего бизнеса Премьер-министр П.Филип назвал программу PARE 1+1 по предоставлению инвестиций в РМ одной из самых успешных в стране и что самое главное, способствующей возвращению граждан на Родину. С момента создания этой программы в 2010г. благодаря ей создано 1336 рабочих мест. Напоминаем ликующему Премьеру, что такими темпами для возвращения всех наших граждан на Родину потребуется более 3-х тысяч лет.

■ Председатель Парламента А. Канду рассказал о деятельности Совета по евроинтеграции. Иначе как потоком словоблудия этот рассказ назвать нельзя. Эксперты в области евроинтеграции подхватили идеи господина Канду и выдвинули предложение: «Национальный механизм координации в области евроинтеграции нужно укрепить путем создания Офиса европейской интеграции». Что тут скажешь? Классик давным-давно сказал: «Страшно далеки они от народа».

Кроме того, господин Канду продемонстрировал свою эрудицию в области энергетики. Он попытался объяснить необходимость евроинтеграции и в этой области. Честно говоря, лучше бы ему было этого не делать. Достаточно было бы сказать: «Я не знаю, для чего это надо, но Запад этого требует, а значит, мы лоб разобьем, но его команду выполним».

■ Объявлено, что государство в своей неустанной заботе о населении, выделит 36-ти тысячам пенсионеров по 200 леев. Исходя из общей численности пенсионеров в стране в пол-миллиона, эту новость смело можно подавать следующим образом: «Государство не выделит 464-м тысячам пенсионеров по 200 леев».

■ В правительстве состоялась встреча представителей иностранных донорских организаций, сообщает newsli.ru. Целью ее стало укрепление мер доверия между Молдовой и ПМР. В отличие от американских военных, зачастивших в нашу страну и призывающих нас вооружаться и готовиться к войне, собрания под эгидой ЕС и ООН призывают нас доверять друг другу и готовиться к миру. Чья позиция победит, зависит и от нас тоже.

■ 37% опрошенных румын считают, что присоединение к Румынии Молдовы даст им преимущества. Именно такое количество населения Румынии не видит дальше своего носа и не может спрогнозировать трагические последствия такого шага для обеих стран.

■ Президент Румынии наградил некоторых молдавских граждан «за продвижение румынского языка». Хотя, для молдаванина, получить из рук румына орден «За верную службу», — весьма сомнительная честь.

■ Высшая судебная палата подтвердила решение ЦИК о непризнании 400 тысяч подписей, собранных за референдум об изменении некоторых законодательных актов РМ. Это подтвердило то, что олигарх стянул такие силы к прошедшему в воскресенье митингу, что плевал он на любые народные протесты. Создается впечатление, что власти намеренно провоцируют беспорядки, чтобы получить основания для репрессий по отношению к оппозиции. Судя по некоторым признакам, ловушка была специально приготовлена для Ренато Усатого. Ответ на этот вопрос отнюдь не однозначен. Вероятнее всего, что попадет в нее тот, кто ее и вырыл, то есть сам олигарх. Ведь несмотря на то, что митинг в воскресенье прошел и закончился без особых эксцессов, говорить, как-то с радостью делают СМИ и блоггеры олигарха и недальновидные «политаналитики» о затухании и, тем более, о завершении народных протестов – преждевременно!

■ Между тем, Ренато Усатый заблаговременно объявил о том, что «Наша Партия» не будет принимать организованное соучастие в акции 24 апреля. Усатый привел на то весомые аргументы, которые не услышали только глухие, либо совсем недалекие. Основная причина в том, что объективно к предложенной со стороны Платформы ДА дате «Наша Партия» сочла степень своей готовности недостаточной; недостаточной для того, чтобы это была не просто очередная акция, а акция, которая однозначно достигнет цели. Усатый объявил, что только после тщательной подготовки «Наша Партия» вскоре проведет такую протестную акцию и пригласил все силы принять участие в ее подготовке и участию.

■ 24 апреля в Кишиневе прошел протест оппозиционной Платформы ДА и примкнувшей к ней в протесте некоторым другими политическими и гражданскими силами. Если видимым образом протест и не достиг заявленной цели за один день, то, безусловно, показал, как власть оберегает олигарха и как его ненавидит народ. И очевидно, что протестная волна продолжит свой ход. Отрицательные выводы нельзя делать, так как еще ничего в самой стране не закончилось!

© Информационно-аналитический центр «НП» / Отдел аналитики

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector