Интересные особенности происхождения славянских народов

Ученые-генетики Гарвардского университета в течение нескольких десятилетий проводили подробные исследования жителей Европы, Азии, Америки, Океании и Африки на предмет различий наследственности у людей разных рас и наций, которые населяют нашу планету. 

Серьезные исследования были проведены генетиками и в Восточной Европе, на территориях современной России, Украины, Польши и Белоруссии.

Что самое интересное удалось выяснить ученым-генетикам?

Оказывается языковая группа славянских народов очень сильно различается по генотипу или наследственным показателям. Эта группа крайне неоднородна, что говорит о смешении разных и иногда крайне далеких друг от друга племен, которые не имели общего происхождения.

1) Русские. Имеют несколько совершенно различных по происхождению генотипов. Выяснилось, что среди русских преобладают 3 основных рода: R1A (примерно 35-45%) — характерная также для ираноязычных и тюркоязычных народов, I (примерно 15-25%) — характерен для самых древних обитателей Европейского континента и N (примерно 20-25%) — характерен для финноугорских народов. Род R1B, характерный для западноевропейских народов не превышает 5-10%. 

2) Украинцы. Имеют по сравнению с русскими более однородную генетическую структуру. Явно превалирует род R1a (примерно 65-70%). Этот род также превалирует среди таких народов Евразии, как узбеки (60-70%), киргизы (65-75%), таджики (70-75%), башкиры (40-50%), татары (45-55%), пуштуны, белуджи и пенджабцы (70-85%). Среди украинцев чаще чем у других восточных славян встречается род C, характерный для монголоидов. Западноевропейский род R1b встречается довольно редко. Примерно 5-7% украинцев относятся также к роду J, который характерен для семитов средиземноморья.

3) Поляки. Примерно 50% населения имеют род R1a, характерный для тюркоязычных и ираноязычных народов. Около 20% населения имеют род R1b, характерный для западноевропейцев. Гаплотипы или рода N (угро-финский) и I (древнеевропейский) встречаются примерно с частотой 10-15%. Это может указывать на то, что Польша являлось местом взаимных миграций как с Востока, так и Запада. 

4) Болгары. Около 30-40% болгар имеют гаплогруппу или род I (древнеевропейский) и 30% R1a (тюркский и иранский). У болгар также достаточно высокий показатель рода Е (примерно 10-20%), характерный для жителей Северной Африки.

5) Сербы и хорваты. Как и болгары имеют превалирующую гаплогруппу I (до 75%), характерную для древнеевропеского населения. На втором месте идет гаплогруппа E.

Таким образом, как выяснили американские ученые из Гарвардского университета, славяне имеющие общую языковую группу тем не менее сильно отличаются по по своим генетическим параметрам или наследственному происхождению. Если украинцы в своем генотипе имеют преимущественно азиатскую ветвь кочевых (степных) народов, то сербы и хорваты — это потомки наиболее древней европейской группы народов. А вот русские и поляки по своему происхождению очень разнородны и в процессе своего этногенеза смешивались с самыми разными гаплогруппами, которые населяли Европу в разные времена, сообщает newsli.ru. 

Однако, по-прежнему остается неясным вопрос происхождения славян. Откуда пошел славянский язык? Почему о славянах заговорили только в 5-6 веках и почему они так быстро расселились по восточной и южной Европе? Почему у славян разный генотип? Если ориентироваться на теорию, согласно которой в одной языковой группе самыми сложными являются более древние языки, то можно найти место где и зародился данный язык. Согласно общепринятому мнению наиболее сложными славянскими языками считаются польский и некоторые диалекты южнославянских балканских языков. Если это так, то Родину славянских языков необходимо искать или в районе Балтики или на Балканах. В пользу первого утверждения говорит схожесть славянских языков с балтийскими (литовским и латышским), а в пользу второго предположения говорит мнение некоторых экспертов о том, что по своей структуре к старославянскому и праславянскому языку ближе всего подходят языки южных балканских славян. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector