«Как наши дети поверят в Украину, если мы их оставим без образования?»: Кинбурнская Коса продолжает отстаивать свою Покровскую школу

23 марта прошла внеочередная сессия Покровского сельского совета 7 созыва. Причиной стал так наболевший всем жителям вопрос закрытия Покровской школы. На сессию съехалось множество гостей – от народных депутатов до сотрудников областного образования. Не пропустили её и простые жители сел – учителя и родители – те, кого этот вопрос волнует в первую очередь.

Первым делом были заслушаны выступления директоров школ и детского садика, находящих на территории сел Покровка и Васильевка. Директоры отчитались о своих зданиях, штате, количестве детей и их достижениях. Обе школы активно сотрудничают с НПП «Белобережье Святослава» и РЛП «Кинбурнская Коса», проводят экологические и природоведческие мероприятия. После выступления директоров, из зала послышался вопрос о том, какая же судьба ждет учителей Покровской школы в случае её реорганизации. Слово взяла Людмила Голян, начальник отдела образования, науки и спорта в Очаковском районе, и подчеркнула, что в случае реорганизации школы часть штата все равно останется. А учитывая вакансии Васильевской школы, без работы останутся фактически только два человека. Что же именно им предложить она пока еще не знает, но в случае, если реорганизация все-таки состоится, их не оставят без внимания. В ходе обсуждения, депутат сельского совета Юрий Бородин поинтересовался, какова же будет экономия в случае реорганизации Покровской школы. Как объяснила Людмила Голян, экономия составит приблизительно 120-150 тысяч гривен.

Одна из мам, Гончар Лилия, с трудом держа себя в руках, выступила с речью о том, что же будет с детьми в случае закрытии школы. «Мы тут стоим, слушаем гимн о том, что мы казацкого рода. Такие сильные. Но так ли это на самом деле? Что нам делать?» — вопрошала она. Ведь действительно, уже сейчас хорошо видно, как села Кинбурнской Косы с каждым годом приходят все в больший и больший упадок. На территории села Покровское (где больше всего проживает учащихся школы) уже давно нет ни библиотеки, ни аптеки. Единственная медсестра на зимний период (более трех месяцев) просто уезжает в город, а жители остаются выживать самостоятельно. Свою речь Лилия подытожила довольно резонным вопросом: «Как наши дети поверят в Украину, если мы их оставим без образования?» Довольно жарким было обсуждении именно со стороны матерей.  «Им что жалко этих 120-150 тысяч?» — вопрошали присутствующие. Тимченко Ирина заявила, что её сын-второклассник ей недавно сказал, что в случае, если закроют его родную школу он готов взяться за автомат и лично расстрелять тех, кто это сделал. А со стороны приглашенных прозвучали довольно непривычные призывы браться громаде за вилы, а не сидеть сложа руки. «Человек может умереть сразу, а может умирать постепенно. Тоже самое и с селом» — охарактеризовал ситуацию Меликов Сергей. На его взгляд, уже давно идет процесс вымирания сел – начиная с закрытия рыбколхоза «Свидомисть» заканчивая банальным отсутствием медсестры. «Если так пойдет и дальше, на селе можно будет поставить крест» — подытожил он.

В ходе сессии жители села вручили Сергею Самоукову и Тарасу Кремню письма с просьбой предоставить селам Васильевка, Покровка и Покровское статус труднодоступных. Подписи собирались силами всей громады. По мнению жителей, такой статус значительно облегчит дальнейшие действия по сохранению школы.

Сразу после этого дали слово районному голове Сергею Самоукову. Он в своем выступлении подчеркнул, что на его взгляд сельский совет нерационально использует имеющиеся территории и ресурсы. Более того, выразил крайнее недовольство тем, что местная громада до сих пор ни с кем не объединилась. Правда, он там и не сумел ответить, куда же податься жителям Косы – ведь сообщение с Очаковом в зимней период просто отсутствует, а по законам объединиться с громадой другой области нельзя. Конечно, такие заявления вызвали негодование сельского головы и развилась жаркая дискуссия. Самоуков возмущался тем, что нет никаких предложений выхода из ситуации, одни жалобы, хотя на сессии прозвучало уже несколько вариантов решения – от обеспечения школы своими силами (через санаторно-курортный комплекс) до внесения изменений в само законодательство Украины.

Подытожил все дискуссии народный депутат Тарас Креминь. Начав свою речь с комплимента в адрес сельского совета, – ведь это практически единственный сельсовет из посещенных им, который проводит сессии в полном составе, — он подчеркнул то, что в Николаевской области такая проблема стоит не только перед Покровской школой, но и тремя другими. Более того, если брать во внимание всю Украину, то есть малокомплектные школы в горных районах и прифронтовых районах зоны АТО, где закрытие школы тоже может повлечь за собой катастрофу, сообщает newsli.ru. Тарас Дмитриевич упомянул своё намерение инициировать изменения в Бюджет 2016 и определить обеспечение для отдаленных школ. Однако, это не единственный путь решения, предложенный им. Депутат поддержал идею создания санаторно-курортного комплекса, а также напомнил о таком виде бумаг, как проектно-сметная документация. «Мы в прошлом году днём со свечкой искали такую документацию для выделения бюджетных средств,» — подчеркнул нардеп. – «Если бы она была у Вас на руках, можно было бы говорить о, например, капитальном ремонте школы. Ведь она уже столько лет не ремонтировалась!». Также, Тарас Креминь напомнил о том, что сейчас активно практикуется привлечение иностранных инвестиций.  Нардеп предложил работать с бизнесом – провести диалог и искать пути наполнения бюджета. Ведь слишком мало туристических баз и домов отдыха действительно платят налоги. Многие прикрываются так называемым «Зеленым туризмом». Все его слова были услышаны сельским советом и принятым во внимание. Многое из сказанного стало непосредственным руководством к действию.

В результате проведения сессии был принят конкретный план действий по сохранению школы – начиная от работы на месте в целях наполнения бюджета, заканчивая обращениями в Кабинет Министров и Верховную Раду Украины.

Чем закончится эта баталия – сейчас можно только гадать. Однако, уже ровно год не просто не –утихает шум вокруг Покровской школы, но и производятся конкретные, активные действия по её сохранению.

Фотографии к статье:
  • "Как наши дети поверят в Украину, если мы их оставим без образования?": Кинбурнская Коса продолжает отстаивать свою Покровскую школу
  • "Как наши дети поверят в Украину, если мы их оставим без образования?": Кинбурнская Коса продолжает отстаивать свою Покровскую школу
  • "Как наши дети поверят в Украину, если мы их оставим без образования?": Кинбурнская Коса продолжает отстаивать свою Покровскую школу
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector