Правда или вымысел, что Украину создали евреи?

Полтора месяца назад Петр Порошенко выступая в израильском кнессете неожиданно заявил,  что Украину на самом деле создали евреи. С чем связано такое высказывание и имеет ли оно реальные под собой основания? Давайте попробуем разобраться в истории. 

Если вернуться в очень далекие времена, примерно так лет на 1000 с гаком назад, а именно в 8-9 века нашей эры, то мы увидим, что на территории современной Украины проживали многочисленные разноязычные племена, которые постоянно враждовали друг с другом. В степях жили преимущественно тюркоязычные племена (печенеги, половцы, торки, берендеи, черные клобуки, кипчаки, булгары, куны, сеты, кумыки и другие) и потомки ираноязычных сармат и алан. В лесах проживали уральские угры (унгры или венгры), которые переселились сюда в 8-9 веках из Прикамья и немногочисленные племена славян.  Все эти народы в 8-9 веках находились под властью иудейского Хазарского каганата, служили в его военных формированиях и платили дань хазарскому кагану. Большая часть современной Украины (в том числе Киев) и южные регионы России входили в это мощное государственное образование или были его вассалами.

Таким образом, первое государственное образование на территории современной Украины было иудейским и Петр Порошенко вроде бы прав, когда говорит о еврейских корнях Украины. Из истории также известно, что славянский язык в те далекие времена не был широко распространенным на Украине и подавляющее большинство населения говорило на тюркских языках и различных диалектах ирано-аланского языка. Лишь после захвата Киева и соседних территорий русскими Новгородскими князьями Олегом (впоследствии прозванным «Вещим») и Игорем (сыном Рюрика) на Украине стал вводится в широкий обиход славянский язык. А после переноса столицы Древней Руси из Великого Новгорода в Киев и дальнейшего разгрома Хазарского каганата князем Святославом русский язык стал государственным в Киевской Руси.

Однако, президент Украины, говоря о еврейских корнях, забыл, что хазары не были семитами. Это тюркоязычный народ, родственный средневековым булгарам и современным татарам-мишарям. Кроме хазар в состав государства входили и многие другие народы, в том числе и славяне. В середине 8 века один из хазарских ханов — Булан перешёл в иудаизм и пригласил в свое государство небольшое количество иудеев с Ближнего Востока. В дальнейшем иудейскую религию в Хазарском каганате проповедовала только самая верхушка хазарской знати, которая состояла из потомков кагана и разбогатевших на ростовщичестве переселенцев с Ближнего Востока. То есть ситуация была похожей на ту, которая и сейчас наблюдается в Незалежной — небольшая, но влиятельная группа инородцев стала править всей страной, сообщает newsli.ru. Тот эксперимент оказался неудачным и очень скоро эта новая «верхушка», менее чем за столетие, привела к полному распаду некогда могущественного государства. Как будет сейчас остается только догадываться.

Украинцы, как и многие другие народы мира, очень разношерстная по своим корням нация. В ней можно выделить несколько основных элементов: тюркский, аланский и небольшой русский элемент, ибо как писал знаменитый советский и украинский историк М.С. Грушевский земли нынешней Украины после хазарских, половецких, а в последствии и татарских набегов постоянно пустели. Большинство славян, спасаясь от набегов, уходило на север или на запад. В своем очерке по истории украинского народа (Киев, издательство «Либiдь»,1991 г.) он пишет: «Киев и Киевская земля к 12 веку быстро приходят в упадок. Много причин способствовало этому. Тюркская миграция подорвала благосостояние Полянской земли; она несколько раз превращалась в полную пустыню; население отливало на север…».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector