Дорогой Леонид Ильич

В канун 109 — й годовщины со дня рождения Л. И. Брежнева рассекречены его дневники. Об этом поведал историк Я. Листов.

Генеральный секретарь СССР Л.И. Брежнев запомнился, как очень жесткий руководитель, участник ВОВ и парада 1945 года на Красной площади, хороший хозяйственник. Люди бывшего Советского Союза вспоминают годы правления Леонида Ильича, как самый благоприятный период в жизни страны.

На днях рассекретили дневники Брежнева, которые он вел с 1937 года. В нем запечатлены события каждого дня. Они уже стали историей.

Еще в 1943 году газета «Правда» писала о полковнике Брежневе, который 40 раз, рискуя жизнью, переправлялся с «большой» на «малую » землю по спецзаданию. Главное свойство Леонида Ильича заключалось в том, что он считал, что людей нужно беречь как на войне, так и в мирное время.

Когда говорят о застое, перед глазами проплывает другая картина. Уже к 1980 году каждый третий автомобиль и каждый второй самолет был сделан в Советском Союзе. БАМ, нефтепровод «Дружба», серия ГЭС — было сделано во времена»застоя». Производственные мощности служат до сих пор. «Олимпиада — 80» стала визитной карточкой Советского Союза. В стране шла большая стройка, поэтому квартирный вопрос почти что был решен.

Политически грамотно Брежнев подходил к вопросам по международной обстановке.Это можно судить по записям в его дневниках. Союзников на Ближнем Востоке мы имеем с брежневских времен. Да и база ВМФ в Тартусе — это заслуга Генсека. Многие ему вспоминают Афганистан. Ввод войск в эту страну — вынужденная мера. Иначе бы взорвалась вся Средняя Азия. Да и планировал Брежнев вывести войска через 2 года. Но его смерть перечеркнула все планы, сообщает newsli.ru.

Почему — то вспоминают Леонида Ильича не лидером великой страны, а немощным стариком. Стоит учесть, что он перенес инсульт и пришлось начинать жизнь сначала. Управляли государством не совсем надежные люди. Страну разрушила элита, которая сформировалась при Брежневе.

Первым рассекреченные дневники прочитал обозреватель»КП» А. Гамов. В скором времени с ними ознакомятся все желающие. Кто — то из историков сказал очень интересную фразу:»Пройдут годы. И брежневские времена будут вспоминать, как самый справедливый строй на земле».

Фотографии к статье:
  • Дорогой Леонид Ильич
  • Дорогой Леонид Ильич
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector