Украинский суд приговорил студентов, голосовавших за своего преподавателя на выборах в депутаты, к трем годам лишения свободы

Об этом сегодня заявил глава МВД Украины Арсен Аваков, уточнив, что приговор вынес Шевченковский суд города Черновцы.

Суть дела такова. Доцент Черновицкого университета Ростислав Билык, будучи кандидатом в депутаты горсовета, якобы  передал трем студентам 20 тысяч гривен с целью подкупа на выборах других студентов. Так ли было дело или нет, у самого доцента спросить невозможно – он исчез. Причем сразу, как только им заинтересовались органы. Билык объявлен в розыск по подозрению в подкупе избирателей. По мнению наблюдателей, на некоторой части бюллетеней имелись  пометки 20 студентов университета. Удивительная ситуация: студенты не имеют права голосовать за своего преподавателя? Опять же, кто видел эти 20 тысяч гривен в руках доцента во время передачи студентам? Может, они его оговорили за то, что ставил «неуд»? В жизни ведь всякое бывает. И границ у подлости нет.

Любопытно, что Аваков на своей странице в Facebook преподнес всю эту историю со словами о том, что Билык будет непременно найден через Интерпол. О, какой грозный и опасный для Украины человек, что власти Украины направили в Интерпол даже запрос о его задержании и экстрадиции на родину! При этом курьезном требовании господин Аваков как-то скромно умолчал о том , что на выборах зафиксировано свыше 300 фактов по всей Украине, когда кандидаты в депутаты откровенно покупали избирателей продуктами питания и все это отражено на фото и видео. Но тут особенность в том, что это кандидаты «нужных» нынешней власти страны партий и блоков. Стало быть, они неподсудны.

Пару слов надо сказать и о студентах. Если они согласились на предложение своего доцента, то явно не от хорошей жизни, сообщает newsli.ru. По данным СМИ Украины (имеются в статотчетах), стипендия студентам вузов (даже с учетом повышения) составляет сейчас – 622 гривны в месяц (I-II уровень) и 825 гривен (III-IV уровень). «Пэтэушники» получают 311 гривен в месяц. Эти цифры взяты с государственного сайта Украины kmu.gov.ua. А теперь для сравнения: прожиточный минимум в Украине – 1330 гривен (общий показатель). Буханка самого дешевого хлеба стоит 4, 05 гривны (весит 650 граммов). Но ведь кроме хлеба студенту надо кушать и еще что-то. Иначе станешь наглядным пособием для медицинского института в части наличия в теле костей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector