Закарпатье требуют автономию

В Закарпатье русины требуют автономию и признания русинского языка-государственным. Новая зона боевых действий?

   В субботу в Закарпатье состоялось собрание ведущих русинских организаций, на котором было принято решение добиваться автономии и признание результат референдума, который состоялся в 1991 году. Напомню, что на референдуме 80% граждан проголосовали за автономию. Русинское движение, а так же общество подкарпатских русинов имени Духновича, Сойма и других общественных организаций, в которых состоит около 40 тыс. человек, намерены добиваться от киевских властей своих требований.

   Русины настаивают признать русинский язык-государственным,открыть русинские школы, так же планируют открыть кафедру русинского языка в Ужгороде. Русины отмечают, что Европа признаёт русинов как нацменьшинство, а ООН ещё в 2006 году рекомендовал Украине официально признать русинов, сообщает newsli.ru.

   Русинские организации сейчас собирают единомышленников в поддержку своей идеи и набрали 10 тыс. подписей, которые планируют направить президенту Украины Петру Порошенко. Так же русинские организации планируют создать Профсоюз, что защитить интересы интересы своих мигрантов.

Источник: http://www.politnavigator.net/nachalos-rusiny-zakarpatya-potrebovali-ot-kieva-predostavit-oblasti-avtonomiyu.html

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector