Мобилизация в Украине: ребенок в обмен на повестку

В п. Зеленовк в детсаде отдают детей забирающим их отцам только вместе с повесткой в армию!

Если верить сообщениям херсонских СМИ, то  власти «нашли выход» как передать повестку из рук в руки тем кто уклоняется от службы.

В п. Зелёновка предписали местному детсаду отдавать детей забирающим их отцам только вместе с повесткой в армию! Вот до такого «оригинального» способа додумались власти, но насколько это законно, давайте разберемся…

Сообщение о таком креативном способе доставки повестки из военкомата адресату какое-то неполное. В посёлке при 9 тысячах населения не может быть военкомата, только что-то вроде ВУСа в поселкоме, призывной контингент — человек 500 совершенно разных возрастов, от 18 до 60 лет, а то и меньше. Следовательно, повестка — для поездки в Херсонский военкомат.

Повестка, доставленная без отметки о вручении по месту жительства или постоянной работы, имеет только психологическое воздействие, но никак не юридическую силу. То есть явиться по такой повестке можно, а использовать её как юридическое доказательство против призывника бессмысленно, любой начинающий адвокат развалит дело, основываясь именно на такой повестке, сообщает newsli.ru.

И потом, непонятно: повестка в армию — это призыв, переподготовка или мобилизация? Если повестка не будет вручена в принципе, то есть ребёнка будет забирать из садика бабушка или мама, то и получатель будет неподсуден? А сколько таких повесток лежит в детском саду на каждого папу? А какая дата явки в военкомат, и кто её вписывает, неужто заведующая?

Короче, скорее всего, это — разовая акция для наивных, может быть, пробная, чтоб прощупать будущее «пушечное мясо», вдруг найдётся наивный и приедет в Херсон. А если найдутся наивные — можно будет в будущем и через конторы ЖКХ повестки раздавать, и через поликлиники, и через автосервис, и через школы, главное, нашлёпать именных повесток побольше и раздать врачам, учителям, ремонтникам, детям в школе, да мало ли….

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector