Украина: Повышение цен на продукты неминуемо. Хороший урожай не гарантирует низкие цены

Украина может похвастаться небывалым урожаем, который в этом году может остаться большей частью на полях. Что повлияет на повышение стоимости продуктов?

Как отмечают эксперты, погодные условия в этом году были идеальными для украинских аграриев, урожай оказался, как назло, самым лучшим за последние несколько лет. Отмечается, что только с одного гектара можно было собрать на 15-20% больше сельскохозяйственных культур, включая кукурузу, сою и подсолнечник. Не подкачал в этом году и урожай сахарной свеклы.  

На этом позитив заканчивается, так как большая часть нынешнего урожая остается неубранной на полях. И как отмечают сами аграрии, вина лежит на тех, кто управляет страной. Отмечается, что нехватка топлива, а также и рабочих рук повлияли отрицательно на сбор урожая. По словам сельчан негативным фактором также является и рост стоимости расходных средств, таких как удобрения и инсектициды.

Сложно стало заправлять и технику, используемую для уборки на полях. В некоторых местах горючее не купишь даже за деньги, все уходит на нужды АТО, сообщает newsli.ru. Война в Донбассе забирает не только топливо, но и  также ценных специалистов. Так как в армию призывают в  основном механизаторов и комбайнеров, но заменить их де-факто некем.По мнению специалистов уже ближе к ноябрю стоит ждать повышения цен на хлеб и молочные продукты. Стоимость на  хлебобулочные изделия, по всем прогнозам вырастет минимум на 15%. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector