Сможет ли азербайджанский «Южный газовый поток» составить конкуренцию «Южному потоку»?

В Баку прошла церемония по закладке нового «Южного газового коридора».  Сможет ли азербайджанский «Южный газовый поток» составить конкуренцию «Южному потоку»?

В Баку прошла церемония по закладке нового «Южного газового коридора», по которому газ транзитом будет поступать через Грузию, Турцию и далее в Европу. На данной церемонии, кроме президента Азербайджана Ильхэма Алиева, присутствовали официальные лица Грузии, Турции и некоторых европейских государств.

Доставка голубого топлива по этому газопроводу из Азербайджана в Грузию будет происходить параллельно с уже действующим газопроводом «Баку – Тбилиси – Эрзурум». Соединенный с насосной станцией в грузинском городе Гардабани, газовый поток будет поставляться в Турцию по уже существующей инфраструктуре.

Рождением данного газового проекта послужило то, что страны ЕС не нашли инвесторов на строительство наиболее мощного проекта Nabucco, который рассматривался несколько лет назад. В долевом строительстве 58% акций принадлежат Государственной нефтяной компании Азербайджана, 30% — турецкой Botas и 12% — британской ВР.

Для транспортировки газа из Турции в Европу в апреле 2015 намечено строительство Транс – Анатолийского газопровода, по которому газ будет поступать в Болгарию и далее через Грецию и Албанию в Италию по дополнительно сооруженной Транс –  Адриатической ветке, сообщает newsli.ru.  По предварительным прогнозам, стоимость проекта оценивается в 45 миллиардов долларов.

Как оценивают специалисты, с пуском данного газопровода Азербайджан сможет поставлять ежегодно в Европу до 16 миллиардов кубометров газа. В дальнейшем поставки могут быть увеличены до двадцати миллиардов кубометров. Однако,  «Южный газовый коридор» составить конкуренцию российскому «Южному потоку»  на вряд ли сможет – не те масштабы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector