«Газпром» повысил цену на газ для Украины на 43, 5%! Сколько теперь стоит российский газ для Украины?

«Газпром» решил не продлевать действие «декабрьской скидки» из-за долгов и повысил с 1 апреля 2014 цену на газ! Теперь Украине придётся раскошелиться и платить по новым расценкам. Так во сколько обойдется Украине российский газ?

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил журналистам, что с 1 апреля этого года, цена на российский газ для Украины увеличилась с 268,5 долларов до 385,5 долларов за тысячу кубометров, то-есть газ стал дороже аж на 43,6%.

По словам Миллера, Украина не выполнила своих обязательств и не погасила задолжность за 2013 год. Так-же важной причиной повышения цены на газ, является отсутствие 100% оплаты текущих поставок, что впринципе и есть основная причина. Сумма долга на сегодняшний день составляет 1,711 миллиард долларов.

Ещё в первом квартале этого года Россия продавала Украине газ по цене 268,5 долларов за тысячу кубов, а вот теперь цена выросла на 117 долларов, что существенно отразится на итак нищем бюджете Киева. В первую очередь пострадает украинский народ и именно по ним ударит новая цена, сообщает newsli.ru. Как отреагирует новоиспеченное украинское правительство? Какие действия предпримет?

О том, что «декабрьская» скидка на газ может быть отменена, «Газпром» предупреждал заранее.  Украина была поставлена в известность еще в начале марта. На встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым глава газовой монополии сообщил, что Киев не оплатил поставки полностью за январь и заявил, что ввиду финансовых трудностей не смогут полностью расплатиться и за поставки в феврале…. Так, что пенять не на кого!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector