Киев передаст на 10 лет управление железными дорогами Германии

Украина намерена передать управление железными дорогами Германии. Deutsche Bahn уточнил заявление украинского премьер-министра .

Как передают российские СМИ в четверг, Киев готов на 10 лет передать управление «Украинской железной дорогой» («Укрзализныцей») под контроль немецкой Deutsche Bahn AG. Об этом заявил  на экономическом форуме в Давосе премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

При этом глава правительства Украины пояснил, что речь идет не только о развитии украинского железнодородного оператора, но и об «экосистемном» решении, которое должно показать «беспрецедентную открытость» Украины для инвестиций. По словам премьера, детали соглашения еще предстоит согласовать, однако «политическое решение» уже принято.

Согласно информации, 22 января Украина подписала с Deutsche Bahn Меморандум о взаимопонимании. При этом глава кабмина Алексей Гончарук уточнил, что Киев полностью сохранит контроль за «Укрзализныцей», а немецкая компания займется «реформированием управленческих механизмов» предприятия.  Речь идет о приглашении руководства Deutsche Bahn в качестве советников с возможностью изменения их статуса в дальнейшем. В пресс-службе немецкой компании также сообщили, что речь идет именно о консалтинге, сообщает newsli.ru.

Кроме того, в Берлине заявили, что соответствующий предварительный договор действительно был накануне подготовлен в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе. В начале февраля 2020 года отвечающий за инфраструктурные проекты член правления Deutsche Bahn Рональд Пофалла  и представитель правительства Украины подпишут в Киеве протокол о взаимопонимании. «В нем будут зафиксированы детали сотрудничества», — уточнили в пресс-службе Deutsche Bahn.

Осенью прошлого года украинский премьер заявил, что инфраструктура железных дорог в стране «практически уничтожена»

Фотографии к статье:
  • Киев передаст на 10 лет управление железными дорогами Германии
  • Киев передаст на 10 лет управление железными дорогами Германии
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector