Украина ввела спецпошлины на российское дизтопливо и сжиженный газ: СМИ

В ответ на расширение российских экономических санкций, правительство Украины ввело спецпошлины на российское топливо…

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя Владимира Зеленского в правительстве Андрея Геруса. Как передает агентство новостей, эти меры  коснулись дизельного топлива, поступающего по газопроводам, а также сжиженного газа. С 1 августа спецпошлина на дизтопливо составит 3,75%, а с 1 октября — 4%; на сжиженный газ — 1,75% и 3%, соответственно.

Торговые отношения между Москвой и Киевом ухудшились в 2015 году, когда украинский кабмин принял постановление об отмене зоны свободной торговли в рамках СНГ и ввел эмбарго на ряд российских товаров. Впоследствии санкционные списки неоднократно расширялись.  В апреле текущего года Киев в очередной раз обновил перечень ограничений.  Глава российского правительства Дмитрий Медведев назвал эти действия новым недружественным шагом, По словам премьера, в таких условиях Москва вынуждена защищать свои интересы, сообщает newsli.ru.

В начале июня вступил в силу запрет на поставки угля и нефтепродуктов из России на Украину. Кроме того, Москва запретила импорт отдельных видов продукции машиностроения, легкой промышленности, металлообработки, бумаги, одежды и обуви. Однако следует  отметить, что российские власти не раз подчеркивали, что отменят эти меры в ответ на аналогичные действия со стороны Украины.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector