Украина пригрозила России ответными мерами: Торговые войны

Россия не пропустила в Казахстан и Кыргызстан 150 вагонов с украинскими товарами. Украина пригрозила вмешательством…

в споры ВТО и Службы безопасности страны. Москва не пропустила в Казахстан и Кыргызстан состав из 150 вагонов, следующий транзитом из Украины. Как стало известно сегодня утром, российская сторона заблокировала 150 вагонов с украинскими товарами. Сообщается, что  Россия не пропустила транзитом через свою территорию 150 вагонов  и 70 машин с украинскими товарами, которые следовали в республики Средней Азии.

 Об этом заявила замминистра экономики, торговый представитель Украины Наталья Микольская. По словам украинской чиновницы, «Это почти 90%  поставок в Казахстан и Кыргызстан, все остальные грузы, в том числе которые идут на территорию Российской Федерации, идут в другие страны, они проходят. Были возвращены из-за запрета только 150 вагонов, и где-то около 70 машин».

Также было добавлено, что правительство Украины работает над тем, чтобы удешевить другие пути, которые идут в обход России. Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин внес изменения в указ об обеспечении экономической безопасности и национальных интересов России при транзитных перевозках с Украины в Казахстан, распространив существующие требования и на Кыргызстан.

Также сообщается, что действие указа продлили включительно до 31 декабря 2017 года. Согласно действующему правилу,  товары с Украины для среднеазиатских стран перемещаются по России только через установленные пункты пропуска, по определенному маршруту, а также под таможенным сопровождением и с установлением пломб на основе системы ГЛОНАСС, сообщает newsli.ru.

Торговый представитель Украины пригрозила принять  ответные меры и из-за ограничения транзита. По информации украинских СМИ, Наталья Микольская анонсировала обращение в орган по урегулированию споров ВТО для того, чтобы Россия устранила «ограничения, которые она ввела». Было сказано, «все возможности мирного урегулирования с Россией по транзиту украинских грузов исчерпаны, Киев будет инициировать разбирательство в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) и вводить меры реагирования на уровне Совета национальной безопасности и обороны».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector