Посчитали — прослезились: Украина пытается возобновить переговоры с «Газпромом»

Зима закончилась, впереди теплые денечки. Теперь можно и поторговаться. Забыв о реверсе, Украина…

возобновила переговоры с «агрессором». С первого апреля «зимний пакет» на поставку энергоносителей, который был согласован  между Россией, Украиной и ЕС, приказал «долго жить». Украинский премьер-министр Яценюк не раз заявлял, что страна полностью отказалась от закупок российского газа, и получает его реверсом из Европы.

Цена российского «голубого золота» оценивалась в двести двенадцать долларов за тысячу кубометров, и по словам Яценюка, с учетом скидки обходилась Украине около двухсот долларов. Министр энергетики  Демчишин пошел еще дальше своего начальника. Как заявил украинский чиновник, реверсный газ из Словакии обошелся менее ста семидесяти долларов за кубометр.

Тем временем Министерство экономического развития незалежной в своем отчете по поставкам реверсного газа за январь показало цифру в двести тридцать один доллар. Не надо быть академиком, достаточно знать базовые школьные знания по арифметике, чтоб подвести итог. Теперь украинская сторона намекает о возобновлении переговоров по цене на газ.

Выходит, что Украина на каждой тысяче кубометров за реверс переплатила более девятнадцати долларов, сообщает newsli.ru. Если учесть, что выборка в январе составила девятьсот миллионов кубометров, то в итоге имеем сумму в семнадцать миллионов в американской валюте. При переводе этих денег в гривны результат для бюджета — неутешительный.

Львиная часть бюджета уходит на войну в Донбассе. Вместе с другими экономическими «издержками», на развитие производство и рост благосостояния народа ничего не остается. Будущее страны для правящей верхушки не играет никакой роли. Как и то, что отдавать долги придется внукам и правнукам.  

Фотографии к статье:
  • Посчитали - прослезились: Украина пытается возобновить переговоры с "Газпромом"
  • Посчитали - прослезились: Украина пытается возобновить переговоры с "Газпромом"
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector