Украина не хочет отдавать России 3 миллиарда долларов

Как России взять долги с Украины? Ведь Украина признала дефолт по долгу России. А Яценюк объявил, что платить Украина не будет.

В чем проблема? Украина имеет государственный долг перед Россией в три с половиной миллиарда долларов. Этот долг брал на себя ещё предыдущий президент Украины — Виктор Янукович. А именно, тогда он убедил Россию купить украинские облигации, которые Украина обязана будет выкупить через три года. Двадцатого декабря наступает срок выплаты этого долга. Министерство финансов заявило, что Украина не сможет платить по своим долговым обязательствам перед Россией – нет денег.

Россия предлагала рассрочку этого платежа на три года. Только с условием, что США, Европейский Союз или МВФ предоставят свои гарантии по оплате, то есть поручатся за долг Украины (в случае если Украина не сможет платить, то платить будут они). На такой шаг никто не пошёл, сообщает newsli.ru.

Премьер-министр заявил, что платить Украина не будет, потому что не признает этот долг государственным, однако Россия подала в суд, и МВФ признал этот долг суверенным. Это значит, что если Украина не сможет платить, то наступит дефолт.

После этого Яценюк резко поменял своё мнение и сказал, что Киев готов к переговорам. Его условия следующие: рассрочка на три года без посредников (ведь никто платить за Украину не будет). Только пойдёт ли на это Россия?

Фотографии к статье:
  • Украина не хочет отдавать России 3 миллиарда долларов
  • Украина не хочет отдавать России 3 миллиарда долларов
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector