Цукерберг отказал президенту Порошенко

Марк Цукерберг, владелец сети Фейсбук, отказал в просьбе президенту Украины Петру Порошенко.

12 мая в социальной сети Фейсбук на странице президента Порошенко было опубликовано обращение к Марку Цукербергу с просьбой открыть на Украине офис компании. А двумя неделями ранее Пётр Порошенко во всеуслышание заявил, что «Украина – это лучшая страна для инвесторов». «В мире нет государств с таким потенциалом, как у Украины». «Страна обладает огромными возможностями для развития сельского хозяйства, авиации, информационных технологий, энергетики и космических технологий», — с таким патриотическим воодушевлением охарактеризовал состояние экономики на Украине её президент.

 Восторженность президента наткнулась на холодный расчёт Цукерберга, ответившего пану Порошенко, что «офисы Фейсбук, включая маркетинговые и технологические, открываются в том случае, если государство имеет высокую деловую активность и корпорация нуждается в региональных менеджерах по продажам». На Украине, по понятным причинам, такой ситуации не наблюдается.

 Кроме этого Марк Цукерберг прокомментировал жалобы украинцев на модерацию украинского сегмента фейсбука. По его мнению блокировки происходят обоснованно, поскольку не в меру активные патриоты используют социальную сеть для разжигания межнациональной ненависти, проявляют агрессию, озвучивают призывы к насилию, что противоречит официальной политике и правилам социальной сети.

 Вот и весь диалог двух олигархов, украинского и американского. Типичные, для украинского менталитета, нижайшие просьбы и ответный, не менее типичный, деловой американский прагматизм.

 Просьба президента Порошенко выглядела нелепо и унизительно, сообщает newsli.ru. Это не было предложение о сотрудничестве, это были, по-детски инфантильные, мечты Петра Алексеевича взять под контроль украинский и русский сегменты крупнейшей в мире соцсети. Взять бесплатно, как российский газ или НАТОвское вооружение. Таков «украинский менталитет». Не менталитет одного человека, не менталитет нации или народа, — такова суть государственного украинского менталитета. Украина хронически страдает не от «бАндер», а от «бЕндер», последователей бессмертного Остапа Ибрагимовича. Вы нам сегодня стулья, а мы вас завтра на Луну прокатим. Прокатят и ещё не раз прокатят.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector