ВНЕШНИЙ ДОЛГ ПОД СОУСОМ БЛАГОПОЛУЧИЯ

Что мы видим в массе своей со страниц и экранов СМИ — видим, что преимущественно оппозиция рьяно критикует действующую власть за большой и растущий внешний долг.

Давайте если не разберемся, права или неправа оппозиция, то хотя бы взглянем «на обратную сторону Луны», то  есть поговорим о том, о чем практически публично не говорят.

Если оценивать внешний долг без должного анализа — это и самому обманываться и других обманывать. Есть, как минимум, два нюанса, говоря о внешнем долге.

Первый. Ни один из ведущих экономистов в мире до конца не понимает, что делать с внешними долгами и как они в долгосрочном периоде могут отразиться на глобальной экономике. Все, что мы читаем и слышим публично от отдельных экспертов и аналитиков, так или иначе преследует определенные цели и почти всегда имеет политическую подоплеку.

Второй. Если проанализировать сумму внешнего долга в соотношении на каждого жителя страны с учетом ЗВР, как одного из показателей платежеспособности государства по долгам, то для многих будет открытием и вызовет удивление следующее. За уникальным исключением, по уровню благосостояния на душу населения в мире лидируют страны, в которых и внешний долг на душу населения так же самый высокий. Иначе, чем больше должны, тем лучше живут, сообщает newsli.ru. Тут повторюсь для особо рьяных, что аргументы типа «это все будут в будущем отдавать наши дети», не работают, так как суждения можно составлять только основываясь на взвешенном опыте, все же остальное — не более, чем гипотезы.

Что самое негативное, на мой взгляд, так это не сколько должны, а кому и как этот «кому» использует ситуацию! В случае с полным выходом из под госконтроля в Молдове Нацбанка и когда вся власть практически явно управляется из Лондона, Вашингтона и Брюсселя, и когда основной кредитор Молдовы — это «злой» МВФ — внешний долг — инструмент управления страной.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector