Приключения поляков в России или что случилось с группой «Behemoth»

«Союз православных братств РПЦ» во главе с Юрием Агещевым занял активную позицию и сделал всё возможное, чтобы отменить на территории России концерты польской шоу металл-группы «Behemoth». Он добился получения поддержки.

Координатор Союза Православных Братств Ю. Агещев в одном из своих интервью по окончании проделанной «работы» высказался:  «Польским сатанистам указали на дверь, я очень этому рад. Отрадно, что губернатор Приморского края и департамент культуры приняли (по моему сигналу) такое волевое и принципиальное решение. Несмотря на то, что предполагаемый концерт, должен был состояться в частном клубе «Америка» города Владивостока. Надеюсь «тур» группы Behemoth» по России (называемый «Сатанист», а в сети интернет и в рекламе «Русский сатанист»(!) будет отменен и в других наших городах: Краснодаре, Москве, Самаре, Санкт-Петербурге и т.д. А так же и в братской Белоруссии. Мне уже известно, что мою инициативу поддержали многие православные организации и епархии Русской Православной Церкви. Мы не против рока и рокеров, но публичных сатанистов, ко всему еще и «забугорных», оскорбляющих наши религиозные и национальные чувства , не пустим в Россию никогда». Так как после данного высказывания ему было задано множество разнообразных вопросов, он пояснил:  «Учитывая русофобию, которая ныне процветает в Польше, это было бы вполне уместно и адекватно. Мы не против рокеров, но против оккультистов, прибывающих к нам гадить, и нести чуждые «учения». В Хабаровске от организаторов концерта была опубликована информация такого содержания: «Концерта Behemoth в Хабаровске не будет. Как не будет его и во Владивостоке. Не знаем пока, как обстоит ситуация в других городах.» Если посмотреть на всё произошедшее не со стороны «оскорблённых чувств верующих», а с точки зрения Российского законодательства, то Юрием Агещевым были нарушены сразу несколько статей Конституции РФ: во второй главе, статья 28 говорится: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.» Следовательно, фанатам группы равно как и самой группе не может быть запрещено исповедовать религию, которую приписывают им СМИ. Кроме этого, в данном случае «сатанист» — скорее не вероисповедание, а имидж артистов и стиль их поведения во время концертов. Они не совершают никаких противоправных и антиморальных действий на сцене, поэтому обвинить их в том, что они «оккультисты» и несут нам «чужие учения» — нельзя.

Далее, в главе второй, статье 29, параграфе втором говорится: «Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, сообщает newsli.ru. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.» Действия же Агещева притиворечат данному закону, так как он открыто настраивает власть и своих последователей против любых вероисповеданий, кроме христианства, например, на его странице ВКонтакте были замечены записи наподобие «Православие или смерть» и т.д. Всё это заставляет задуматься: верно ли поступили власти, запретив в России концерты польской группы? Множество их фанатов не имеет возможности выехать в Польшу и посетить концерт кумиров, а сейчас их лишили этого единственного в ближайшее время шанса встретиться с «Бегемотами». Без сомнения, поведение и образы артистов чрезвычайно экстравагантны, но это не может являться причиной подобного отношения.

Тур «Russian Satanist» уже завершён, ближайшие концерты группы «Behemoth» запланированы  на ноябрь (южноамериканский тур).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector